Войти в почту

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

День 27 января в истории
© Парламентская газета

Установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Постепенно в городе закончились запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Начался голод. В день рабочим выдавали 250 грамм хлеба, остальному населению — 125 грамм. Город подвергался постоянным бомбежкам. За время блокады на него было сброшено свыше 100 тысяч бомб.

Несмотря на голод и бомбёжки, в городе продолжали работать более 200 предприятий. С 1941 по 1944 год ленинградские заводы произвели свыше 10 миллионов снарядов и мин, 12 тысяч минометов, было изготовлено и отремонтировано 2 тысячи танков.

В сентябре 1941 года по Ладожскому озеру было налажено снабжение осажденного Ленинграда. По Дороге жизни эвакуировали больных, раненых и детей, подвозили боеприпасы, вооружение и продовольствие.

Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года в ходе стратегической наступательной операции «Искра».

27 января 1944 года войсками Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов и Балтийским флотом, в ходе Ленинградско-Новгородской операции, блокада с города была полностью снята.

За 872 дня блокады только от голода в городе умерло свыше 640 000 человек и ещё более 17 000 человек погибли от бомб и снарядов. В Ленинграде осталось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, проживавших в городе и пригороде до сентября 1941 года.

Международный день памяти жертв Холокоста.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации от 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Россия, Австралия, Канада, Израиль и США, а их соавторами стали более 90 стран мира.

27 января 1945 года советские войска освободили пленников нацистского концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау, который располагался в Польше.

Концлагерь, также известный под немецким названием Аушвиц, был создан в конце весны 1940 года и стал крупнейшим нацистским лагерем смерти. Начиная с июня 1940 года, сюда ежедневно прибывало по десять 40-50-вагонных эшелонов с заключёнными с оккупированных территорий. В каждом вагоне было от 50 до 100 человек. Порядка 75% вновь прибывших сразу же направлялись на уничтожение.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти в истории Второй мировой войны. Выжить здесь было практически невозможно. Большинство узников «фабрики смерти» оставались в живых всего несколько недель или месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных «медицинских экспериментов».

Всего в Освенциме, по разным оценкам, были убиты от двух до четырёх миллионов человек. Среди них около 1 миллиона евреев, от 70 до 74 тысяч поляков, более 20 тысяч цыган, порядка 15 тысяч советских военнопленных, а также от 10 до 15 тысяч заключенных из других стран Европы. Точное количество погибших в лагере смерти так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

19 лет назад (2003) вступил в силу Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Он был принят Государственной Думой 26 июня 2002 года, одобрен Советом Федерации — 20 июля и подписан Президентом РФ — 24 июля.

Документом была узаконена частная собственность на земли сельхозназначения, их куплю-продажу гражданами России. Иностранцы получили право владеть землями такой категории только на правах аренды.

В России земли сельхозназначения составляют свыше 400 миллионов гектаров.

35 лет назад (1987) открылся пленум ЦК КПСС.

На этом пленуме генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил с докладом «О перестройке и кадровой политике партии», в котором он предложил вместо прежней концепции «ускорения» новую, которая получила название «перестройка». Этот процесс, согласно докладу генсека, должен был охватить все без исключения стороны советского общества - политическую систему, экономику, социальную и духовную жизнь. Кроме того, Горбачёв развил прозвучавшую на XXVII съезде КПСС критику поли­тического курса своих предшественников. После выступления генсека пери­од управления Леонида Брежнева получил название «эпоха застоя».

80 лет назад (1942) в газете «Правда» была опубликована статья корреспондента Петра Лидова «Таня», впервые рассказав­шая о подвиге советской партизанки Зои Космодемьянской.

О подвиге Зои Космодемьянской журналист узнал случайно. В январе 1942 года, выполняя редакционное задание, Лидов в одной из деревень под Можайском услышал рассказ о героизме повешенной немцами партизанки. Военкор решил узнать побольше о погибшей девушке.

В Петрищево в первом же доме ему рассказали о событиях произошедших осенью 1941 года. В конце ноября в деревне фашисты схватили партизанку, которая пыталась поджечь дома, где ночевали немецкие солдаты. Её жестоко пытали, но она не выдала ни своего настоящего имени (она назвалась Татьяной), ни своих товарищей, ни сути задания. Измученная пытками девушка с табличкой на шее «Поджигатель домов» была повешена 29 ноября на деревенской площади.

27 января 1942 года в газете «Правда» была опубликована статья Петра Лидова «Таня» с фотографией казненной девушки. Позднее вышли ещё два очерка журналиста: «Кто была Таня», в которой открывалось настоящее имя партизанки, и «5 фотографий», где были опубликованы снимки казни Зои Космодемьянской, найденные в вещах убитого немецкого фотографа.

В феврале 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР Зои Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой женщиной, удостоенной этого звания посмертно во время Великой Отечественной войны.

98 лет назад (1924) в Москве открыт Мавзолей Ленина, около него был установлен Пост №1.

После кончины Владимира Ильича Ленина, 21 января 1924 года, советское руководство получило порядка тысячи телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело великого вождя. ЦИК СССР принял решение о сооружении у Кремлёвской стены склеп для сохранения тела Ленина «среди братских могил борцов Октябрьской революции».

К 27 января, ко дню похорон вождя русской революции, был сооружен по проекту Алексея Щусева временный деревянный мавзолей. Он представлял собой куб, увенчанный пирамидой, с двумя боковыми пристройками для входа и выхода. На фасаде черными деревянными брусками было выложено ЛЕНИН.

Траурный зал, где был установлен гроб с забальзамированным телом Ленина, находился на глубине 3 метров под землёй. Его интерьер был оформлен рисунками художника Игнатия Нивинского.

Около мавзолея был установлен почетный караул. Первых часовых Григория Коблова и Арсения Кашкина на пост № 1 поставил разводящий Янош Мейсарош.

Весной 1924 года началось строительство нового деревянного мавзолея, которое было завершено к августу. 1 августа 1924 года он был открыт для посещения.

Ныне существующий, гранитный, мавзолей был построен 1929-1930 годы вновь по проекту Алексея Щусева.

Пост №1 был снят в 1993 году после октябрьских событий в Москве. Последнюю вахту почётного караула у мавзолея Ленина 6 октября несли ефрейтор Дедков и рядовой Полетаев.

55 лет назад (1967) был заключен Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (Договор о космосе).

Документ, определяющий основные правовые рамки международного космического права, был подписан США, Великобританией и СССР.

Среди принципов Договора о космосе, запрет на размещения ядерного или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве. Запрещено использовать Луну и другие небесные тела для испытания любого рода оружия, проведения военных манёвров или создания военных баз, сооружений и укреплений.

На сегодняшний день участниками Договора о космосе являются более 100 стран мира.