Войти в почту

Площадка для производства самолета Байкал будет презентована на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года

Об этом говорилось на заседании правительства Хабаровского края, состоявшегося 24 января. Глава краевого министерства промышленности и торговли Игорь Фомин сообщил, что дорожная карта реализации этого проекта уже готова. Сегодня решаются вопросы выделения земельного участка под производство и присвоения ему статуса территории опережающего развития.

Площадка для производства самолета Байкал будет презентована на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года
© РЖД-Партнер

Решение разместить производство грузопассажирского самолета «Байкал» в Комсомольске прорабатывается регионом совместно с Минпромторгом России по поручению вице-премьера Юрия Трутнева.

Сейчас изучаются и другие производственные площадки (первоначально сборка воздушного судна планировалась на мощностях Улан-Удэнского авиационного завода, который входит в холдинг «Вертолеты России»). В Минпромторге готовы проработать все возможные варианты по серийному выпуску самолета, чтобы сделать программу максимально массовой для удовлетворения всех потребностей в этой машине на внутреннем рынке.

Напомним, опытный образец «Байкала» пассажировместимостью до 9 мест был представлен на авиасалоне МАКС-2021.

Как информировал на днях замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров, в настоящий момент ожидается решение научных институтов, чтобы до конца января организовать первый официальный полет самолета.

«Параллельно мы планируем все испытания и сертификацию провести сначала с импортной силовой установкой, которая более 40 лет эксплуатируется на территории Российской Федерации, двигатель «Вальтер», теперь это General Electric H80, и перейти на более современный отечественный двигатель ВК-800», – сказал он.