Войти в почту

Московское НПП «Доза» поставило оборудование для одного из мощнейших в мире ледоколов

Научно-производственное предприятие «Доза» поставило автоматизированную систему радиационного контроля «Феникс» в морском исполнении для атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. На сегодня ледоколы этого проекта – самые мощные в мире.

Московское НПП «Доза» поставило оборудование для одного из мощнейших в мире ледоколов
© Русская Планета

Оборудование было проверено в процессе ходовых испытаний, проведённых ледоколом в Финском заливе. «Феникс» обеспечивает полный радиационный контроль дозиметрических и технологических параметров судна – он способен следить за радиационным фоном судна и определять чистоту кожных покровов и спецодежды, проводить индивидуальный дозиметрический контроль персонала.

Эта уникальная разработка ранее была установлена на головном атомоходе проекта 22220 – ледоколе «Арктика», которое уже введено в эксплуатацию. Атомная энергия – более экологичный и мощный источник энергии на фоне традиционных углеводородов, поэтому такие системы востребованы на рынке.

«Промышленные предприятия города разрабатывают и выпускают высокотехнологичную продукцию, которая находит свое применение в разных сферах: от новейших материалов для строительной отрасли до передовых разработок в области робототехники и контрольно-измерительного оборудования. Эта продукция конкурентна и востребована не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, оборудование НПП «Доза» закупает Китай, Турция, Пакистан, Франция, Латвия и Греция. Последняя, например, приобрела оборудование для мониторинга сейсмической активности, которое поставят в Афинскую национальную обсерваторию», – отметил Александр Прохоров.