Войти в почту

Водородное аэротакси Vertiia пролетит 1000 км на скорости до 300 км/ч

Австралийская развивающаяся фирма AMSL Aero запланировала создание более эффективного и конкурентоспособного eVTOL-аппарата для осуществления междугородних перелетов.

Водородное аэротакси Vertiia пролетит 1000 км на скорости до 300 км/ч
© Car.ru

Современное аэротакси Vertiia похвастается запатентованной конструкцией крыльев, а также роторов. Основным источником энергии в этом слддучае выступает водород. Разработчики отмечают, что в дальнейшем такая эффективная система обеспечит совершение перелетов из Мельбурна на территории Сиднея меньше чем за 3 часа. В этом случае расстояние составляет 880 км.

Мультикоптер получит 8 больших роторов (по 4 на двух балках в носовой и хвостовой части). При этом винты роторов способны к вертикальному отклонению в случае взлёта/приземления и горизонтальному во время полёта.

Благодаря комбинации из 8 надёжных лопастей обеспечивается быстрый разгон устройства до 300 км/час. Модель весит 500 кг за счёт использования водородных баллонов, обеспечивающих запас хода до 1000 км.

Версия eVTOL в будущем получит автопилот. Сегодня AMSL ведёт подготовку к первым тестам Vertiia. Затем стартап займётся сертификацией аэротакси в рамках нескольких международных стандартов. Первый коммерческий рейс аппарата запланирован на 2024 г.