Войти в почту

Антироссийская политика Франции затронула Индию

Французские власти поспешили воспользоваться ослаблением внешнеполитической деятельности Москвы, которое пришлось на ранний постсоветский период. Париж поддержал индийские испытания в области мирного атома, поставляя обогащенный уран. В 2008 году страны подписали соглашение о невоенном ядерном сотрудничестве.

Антироссийская политика Франции затронула Индию
© Мир новостей

Из Франции в Индию организовали поставку истребителей Dassault Mirage 2000, подводных лодок DCNS Scorpène и реактивных самолетов Rafale. Таким способом европейцы рассчитывают захватить оружейный рынок бурно развивающейся азиатской страны.

Несмотря на попытки французов стать главным поставщиком военной техники и оружия, Индия поддерживает тесные связи с Россией в этой области. Не отстает Россия и в области атомной энергетики. Росатом получил контракт на участие в строительстве энергоблока АЭС «Куданкулам». Генеральный директор российской компании Алексей Лихачев заявил, что есть все предпосылки для того, чтобы развернуть серийное сооружение атомных реакторов на территории Индии. Однако французская сторона пытается выжить Россию с этого рынка, и старается перехватить российские контракты.

Повышенный интерес Франции к Азии, а конкретно к Индии, продиктован неожиданным поворотом событий в Африке. Недоумение, переходящее в истерику, вызвало сотрудничество африканских государств с Россией. Российские инструкторы, которых нередко приписывают к «ЧВК Вагнера», уже работают в ЦАР и Мали, что в Елисейском дворце расценивается как геополитическое поражение в регионе, исторически считающемся свой зоной влияния.

Вера Сергеева

Фото: Pixabay.com