Войти в почту

Легенда «Локомотива» победил коронавирус – у бывшего игрока и помощника президента клуба было поражено 75% легких

Всего лишь в конце августа отметил 80-летие ветеран «Локомотива» Владимир Коротков. Больше 40 лет Владимир Николаевич работал на благо любимой команды, в которую пришел, повесив бутсы на гвоздь. Вначале – в СДЮШОР, потом в тренерском штабе основной команды. После 5-летнего перерыва его вернул к железнодорожникам Юрий Сёмин, а в 90-х Коротков стал начальником команды и проработал в этой должности 15 лет! С 2008-го по настоящее время - управделами клуба и помощник президента «Локо».

Легенда «Локомотива» победил коронавирус – у бывшего игрока и помощника президента клуба было поражено 75% легких
© Спорт уик-энд

Так что у путейцев Короткова знают все. Но буквально через несколько дней после юбилея ветеран подхватил коронавирус. Вначале его определили в госпиталь ветеранов, но Виктору Николаечу становилось всё хуже, и в сентябре его перевезли в Коммунарку. Поражение легких достигло 75%, реанимация… Коротков обходился без ИВЛ – самостоятельно дышал кислородной смесью из баллона. А когда началась положительная динамика, кислород стали постепенно уменьшать.

Сейчас ветеран уже дома, в кругу семьи, рассказала «КП». Как сообщил сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вакцинацию от коронавируса прошли только 42% россиян старше 65 лет. Это мало для достижения коллективного иммунитета. В той же Англии, где корона собирала страшный урожай смертей весной летом, вакцинировались уже 80% населения. Печально, что у нас до сих пор верят сказкам про чипирование, грядущую импотенцию, потерю иммунитета и т.д. и т.п. из-за вакцины. Видимо, только когда рядом с каждым умрет кто-то из близких, до остальных дойдет, что лекарство от COVID-19 не создано до сих пор. А обеспечить защиту или минимальный порог заболеваемости может лишь вакцина.