Войти в почту

Бортовой самописец рухнувшего на Камчатке Ми-8 передали на расшифровку

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Бортовой самописец с записями внутрикабинных переговоров членов экипажа вертолета Ми-8, который потерпел крушение на Камчатке в августе, передан на расшифровку Межгосударственному авиационному комитету (МАК), сообщается на сайте СК РФ.

"В ходе осмотра следователи обнаружили и изъяли бортовой самописец с записями внутрикабинных переговоров членов экипажа, личные вещи пострадавших, образцы топлива с расходного бака, по которым назначены судебные химические экспертизы. Бортовой самописец для расшифровки внутрикабинных переговоров передан представителю Межгосударственного авиационного комитета", - сказано в сообщении.

12 августа вертолет Ми-8, принадлежащий компании "Витязь-аэро", совершил жесткую посадку на Курильском озере. На борту находились 13 туристов и три члена экипажа. Выбраться из упавшего в воду вертолета удалось двум членам экипажа и шести пассажирам. Они были спасены инспекторами Кроноцкого заповедника. Восемь человек погибли. Росавиация запретила авиакомпании, которая выполняла свыше 80% туристических перевозок, осуществлять полеты. Попытки поднять воздушное судно из воды предпринимались больше недели. Вертолет поднят из воды.