Войти в почту

В Китае начали производить российско-китайский самолет CR929

Подготовительные работы по российско-китайскому широкофюзеляжному дальнемагистральному самолету CR929 завершены, стартовало производство первого экземпляра. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание «Цзефан Жибао».

В Китае начали производить российско-китайский самолет CR929
© Lenta.ru

По информации агентства, ранее главный инженер по перспективным исследованиям Китайской корпорации гражданского авиастроения (COMAC) Ян Чжиган заявлял, что сборка самолета начнется в этом году. Начало сборки первого самолета, по его словам, означает, что завершились все работы по проектированию, стороны согласовали основные параметры самолета и определились с поставщиками.

В июле 2020 года гендиректор «Корпорации «Иркут»» Равиль Хакимов заявил, что первые поставки самолетов CR929 должны начаться в 2028-2029 годах.

В 2018 году портал The Paper со ссылкой на Яна Чжигана писал о том, что первый полет CR929 состоится примерно в 2025 году. Тогда Чжиган отметил, что самолет будет отвечать всем необходимым техническим требованиям рынка, а при его создании найдут применение самые передовые композитные материалы и высокотехнологичные решения.

Также сообщалось, что оператором проекта CR929 выступает CRAIC (China-Russia Commercial Aircraft International Corporation). О создании совместного предприятия «Объединенной авиастроительной корпорацией» и COMAC было объявлено в мае 2017 года в Шанхае (Китай).

Lenta.ru: главные новости