Войти в почту

Тяжелую огнеметную систему "Солнцепек" модернизируют

КУБИНКА /Московская область/, 26 августа. /ТАСС/. "Омсктрансмаш" (входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") ведет модернизацию тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек". Об этом ТАСС в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2021" сообщил генеральный директор предприятия Игорь Лобов.

"Улучшения ведутся по всему спектру устройства машины - это и защищенность, это и средства связи и средства управления огнем. Это будет существенно модернизированная машина", - сказал он.

По его словам, создание "Солнцепека" завершится в ближайшее время. "Ее появление - вопрос одного-двух лет. Я думаю, что в этом году, может быть, в следующем году уже образец будет на выставке, можно так говорить", - сказал Лобов.

По его словам, ТОС-1А сохраняет актуальность на поле боя. "Мы постоянно выкладываем каждый месяц новые ролики о том или ином ее боевом применении. И везде говорят о том, что оно было успешным. Машина довольно востребована и обладает высоким соотношением стоимости и эффективности", - отметил Лобов.

ТОС-1А "Солнцепек" - огнеметная система на танковом шасси. Использует неуправляемые реактивные снаряды калибра 220 мм с термобарической боевой частью для уничтожения объемным взрывом живой силы противника, его боевой техники и фортификаций.

Международный военно-технический форум "Армия-2021" проходит в КВЦ "Патриот" с 22 по 28 августа.