Войти в почту

Госдепартамент США согласился на продажу Израилю вертолетов CH-53K

 На прошлой неделе Госдепартамент США объявил о согласии продать Израилю 18 тяжелых вертолетов CH-53K. Ожидается, что стоимость контракта составит 3,4 миллиарда долларов США, но цена еще не согласована. Основным подрядчиком будут предприятия концерна Lockheed Martin в Шелтоне, штат Коннектикут.

Госдепартамент США согласился на продажу Израилю вертолетов CH-53K
© AirCargoNews.ru

Соглашение с Израилем касается не только вертолетов, но также оборудования и вооружений, а также пакета материально-технического обеспечения и обучения. General Electric поставит до 60 двигателей T408-GE-400, произведенных в Линне, Массачусетс. В поставку также войдут 36 систем навигации и неопределенное количество пулеметов GAU-21 0,50.

Теперь согласие на продажу вертолетов CH-53K Израилю должен дать Конгресс США, но обычно это формальность. При этом будут вестись переговоры об уточнении деталей заказа и его окончательной цене. Вероятно, это займет намного меньше времени, чем процедура тендера в Израиле, которая заняла более 3 лет из-за политических распрей и споров по поводу бюджета.

В феврале 2021 года Израиль объявил, что выбрал вертолеты Lockheed Martin CH-53K King Stallion для замены устаревшего CH-53D Yassur, состоящих на вооружении с 1960 г. Покупка является частью программы Momentum. Он предусматривает создание в ВВС Израиля многодоменных частей и новой, 7-й эскадрильи. 

Андрей Бочкарев