Войти в почту

Турецкий боевой вертолет ATAK-2 оснастят украинскими двигателями

Украинское предприятие «Мотор Сич» поставит 14 двигателей для турецкого боевого вертолета ATAK-2, сообщили в пресс-службе предприятия.

Турецкий боевой вертолет ATAK-2 оснастят украинскими двигателями
© Деловая газета "Взгляд"

«Турецкая компания Turksih Aerospace Industries подписала сегодня (29 июня) контракт с украинским предприятием «Мотор Сич» на поставку 14 двигателей для многоцелевого тяжелого боевого вертолета ATAK-2», – говорится в сообщении предприятия, передает «Украина.ру».

Контракт на разработку тяжелого боевого вертолета ATAK-2 был подписан в 2019 году, первое воздушное судно должно быть произведено в начале 2024 года.

Новейший турецких вертолет ATAK-2 имеет кабину в так называемой тандемной компоновке. Он производится с учетом эксплуатации в жарком климате. На нем устанавливается система РЭБ. На борту T929 ATAK-2 способен нести несколько типов ракет, включая ПТУР (противотанковые управляемые), пишет «Военное обозрение».

В апреле сообщалось, что в ходе последнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Анкару турецким властям были предложены около 50% акций стратегического предприятия «Мотор Сич». Предполагалось, что на украинском заводе будут производиться двигатели для турецких беспилотников.