Войти в почту

«Позаимствованы, а по большей части, спёрты»: эксперт пояснил, что стоит за «гениальным Маском»

Так называемый свободный рынок никакого положительного воздействия на сферу настоящего изобретательства не оказывает.

Это соображение высказал эксперт в энергетической отрасли Валентин Землянский.

По его словам, фактически всё, что человечество использует сегодня, не имеет никакого отношения к современности, так как время корневых технологических изобретений и прорывов осталось в прошлом веке, а сейчас мы наблюдаем лишь усовершенствование конкретных устройств и конструкций.

«Технологически вся эта история была придумана в 50-60-е гг. И не рынок её толкал. А противостояние двух сверхдержав - СССР и США - в сфере военно-промышленного комплекса. Большая часть того, что мы сейчас с вами имеем это наработки именно военно-промышленного комплекса», - заметил в эфире канала КРТ указанный специалист.

Он подчеркнул, что, вопреки навязываемому либералами мнению, что спутником научно-технического прогресса является рынок, последний не способствует феномену изобретения.

«Рынок толкает возможность обогащения тех или иных финансово-промышленных групп, которые причастны. Все эти «гениальные изобретатели» - Илон Маск, Стив Джобс и другие знаменитые имена – гениальные. Но маркетологи», - указал Землянский.

По его убеждению, большинство нынешних изобретений «либо позаимствованы, а по большей части, спёрты» или сформированы на базе государственных компаний, учреждений.

«Тот же Маск использует наработки NASA. Накачал, надул пузырь… Когда начинают восхищаться Маском как гениальным изобретателем, то тут вопрос минимальной эрудиции, наличия или отсутствия критического мышления – его сохранения при оценке происходящего. Не надо путать изобретательство и маркетинг», - резюмировал эксперт.