Войти в почту

«Теперь без медкомиссии». Срочников освобождают от осмотров

В Государственной думе рассказали, какие изменения ждут призывников в армию, сообщает KONKURENT.RU.

«Теперь без медкомиссии». Срочников освобождают от осмотров
© Konkurent.ru

Как пояснили на сайте нижней палаты парламента, уже 6 июня в силу вступи т новый закон, который предполагает освобождение срочников от прохождения медкомиссии при призыве на службу. Правда, отмечается, что такая мера затронет не всех призывников.

Так, медицинское освидетельствование теперь не нужно будет проходить тем гражданам, для которых отсрочка от призыва в армию не связана с состоянием здоровья. Предполагается, что такая мера должна снизить число медосмотров.

Однако, на медкомиссию призывника смогут отправить в том случае, если он самостоятельно напишет заявление, в котором укажет свое желание пройти медосмотр.

Как указано в пояснительной записке к новому закону, такая мера должна «снизить количество случаев медицинского освидетельствования на 50 % от количества освидетельствованных граждан, подлежащих призыву на военную службу».

«Если у гражданина есть основание для отсрочки от призыва на военную службу, не связанное с состоянием его здоровья, или право на освобождение от призыва на военную службу, он больше не обязан проходить медкомиссию. Теперь прохождение медкомиссии для таких граждан носит заявительный характер», - отметил глава комитета по обороне Владимир Шаманов.