Войти в почту

Самостоятельное изготовление оружия стало доступным, считает военный эксперт

Современные станки, 3D-печать и готовые схемы способствуют распространению производства кустарного оружия. Об этом в интервью NEWS.ru рассказал член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский.

Самостоятельное изготовление оружия стало доступным, считает военный эксперт
© Парламентская газета

По словам военного эксперта, основная опасность такого оружия в том, что оно используется бандами и криминальными группировками. Он отметил, что обычные граждане этими изделиями редко пользуются. Даже известные случаи массовых расстрелов совершались с использованием легально купленного оружия.

Мураховский добавил, что кустарное изготовление боевого оружия нельзя назвать очень распространенным, цифры, которые озвучивает ФСБ, невелики в масштабах страны.

Однако эксперт подчеркнул, что изготавливать оружие в домашних условиях сейчас легко как никогда.

«Технические возможности сейчас значительно расширились. Я даже не имею в виду футуристические вещи вроде 3D-печати. Я говорю о вполне доступных по стоимости станках, которые можно, по сути, расположить дома. Доступ к такого рода многокоординатным станкам с компьютерным управлением есть у обычных людей», — сообщил специалист.

Однако, Виктор Мураховский уверен, что для регулирования ситуации достаточно существующих правовых документов: положения о лицензировании производства и закона «Об оружии».