Войти в почту

Резидент технополиса «Москва» разработал новые профстандарты для специалистов наноиндустрии

Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ), который является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», презентовал проекты новых профессиональных стандартов для микроэлектронной промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе технополиса.

«НИИМЭ представил на обсуждение три разработанных им профстандарта: «Специалист по технологии производства наноразмерных полупроводниковых приборов и интегральных схем», «Специалист в области проектирования и сопровождения интегральных схем и систем на кристалле» и «Специалист в области наногетероструктурных СВЧ-монолитных интегральных схем», - говорится в материале.

Гендиректор ОЭЗ Геннадий Дегтев, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что крупные производители микроэлектроники «Микрон» и «Ангстрем» проявили заинтересованность в создании новых профстандартов в своей отрасли и внесли серьезный вклад в их экспертизу.

Уточняется, что разработанные НИИМЭ профстандарты рассчитаны на сотрудников высокой квалификации - шестого и седьмого уровней, которые работают на автоматизированных производствах интегральных микросхем с проектными нормами до 180 нанометров.

«В инновационной сфере технологии производства очень быстро меняются. Их трансформация происходит примерно каждые шесть-семь лет. Поэтому бизнесу необходим оперативный диалог с образованием для заблаговременной подготовки необходимых специалистов. Введение новых профстандартов в наноиндустрии позволит четко определить требования к квалификации сотрудников наукоемких производств, сориентировать работу системы технического образования на запросы рынка труда, повысить качество и производительность работы на предприятиях, разработать справедливые нормативы оплаты труда и поднять престиж инженерных специальностей», - приводятся в материале слова гендиректора АО «НИИМЭ» Лилианы Поликарповой.

В пресс-службе добавили, что федеральная стратегия развития электронной промышленности до 2030 года в рамках ключевого направления «Кадры» предусматривает актуализацию, разработку и дальнейшее развитие системы профессиональных и образовательных стандартов.