Войти в почту

Пресс-секретарь израильских вооруженных сил Зильберман, 11 мая 2021 года, объявляя о начале бомбардировки Газы, указывал, что «в операции участвуют 80 самолетов, включая передовые F-35S». Это было «крещение огнем» для американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения корпорации Lockheed Martin, в производстве которого в качестве партнера второго уровня также участвует Италия.

F-35 над Газой
© Свободная пресса

Израиль уже получил из США 27 F-35S. Но в феврале прошлого года решил купить уже не 50 F-35, а 75 истребителей. С этой целью правительство постановило дальнейшее выделение 9 миллиардов долларов: 7 млрд. были предоставлены американцами Израилю в составе бесплатной военной «помощи» размером в 28 миллиардов, 2 млрд. были предоставлены в качестве кредита Ситибанком США.

В то время как пилоты израильских F-35 были обучены ВВС США в Аризоне и Израиле, инженеры Армии США построили в Израиле для F-35S специальные укрепленные ангары, предназначенные одновременно для максимальной защиты самолетов и для их быстрого взлета.

В то же время израильская военная индустрия (Aerospace Elbit Systems) в тесной координации с Lockheed Martin улучшают истребитель, переименованный в «Adir» («Мощный»), прежде всего, улучшив его способность преодолевать оборону противника и увеличив почти вдвое диапазон действий.

Эти возможности наверняка не нужны, чтобы атаковать Газу. Почему тогда самые современные истребители-бомбардировщики пятого поколения используют против палестинцев? Потому, что это служит для испытания самолетов F-35 и их пилотов в условиях реальной войны, используя дома в Газе в качестве мишеней на стрельбище. И неважно, что в домах-мишенях живут целые семьи.

Эти F-35S, в дополнение к сотням истребителей-бомбардировщиков, уже поставленных США в Израиль, предназначены для ядерного нападения, особенно с использованием новой бомбы B61-12. Соединенные Штаты вскоре разместят эти ядерные бомбы в Италии и в других европейских странах, а также будут предоставлять их Израилю, единственной ядерной державе на Ближнем Востоке с арсеналом, оцениваемым в количестве от100 до 400 ядерных средств.

Если Израиль удвоит свой «набор» истребителей F-35 и получит от США восемь самолетов-заправщиков Boeing Pegasus для заправки F-35S в полете, то это потому, что он готовится к нападению, в том числе ядерному, против Ирана.

Израильские ядерные силы интегрированы в электронную систему НАТО в рамках «Индивидуальная программа сотрудничества» с Израилем. Не будучи членом альянса, Израиль через свою постоянную миссию в штаб-квартире НАТО в Брюсселе интегрирован в альянс. В рамках этой интеграции Германия поставила Израилю шесть подлодок Dolphin, модифицированных для пуска ядерных ракет (журнал Der Spiegel задокументировал это в 2012 году).

Военное сотрудничество Италии с Израилем стало законом республики (закон № 94 от мая 2005 года). Этот закон устанавливает всеобъемлющее сотрудничество, как между вооруженными силами, так и между отраслями, производящими вооружения, включая деятельность, которая остается в секрете, потому что они подлежат «соглашению о безопасности» между двумя сторонами.

Израиль предоставил Италии спутник OPSAT-3000, который передает изображения очень высокого разрешения для военных действий на удаленных военных театрах. Спутник связан с тремя центрами в Италии и, в то же время, с четвертым центром в Израиле. Это служит доказательством все более тесного стратегического сотрудничества между двумя странами.

Италия поставила Израилю 30 истребителей Leonardo Aerachchi для тренировок пилотов. Теперь она может поставить Израилю новую версию M-346 FA, которая служит одновременно для обучения и для «решения задач ударов по наземным целям с применением боеприпаса весом в 500 фунтов – как свободного падения, так и управляемого, - для увеличения количества целей, поражаемых одновременно».

Новая версия истребителя – подчеркивает Leonardo Industry - особенно подходит для «миссий в городских районах», где тяжелые истребители «часто используются в «низкодоходных» миссиях с высокими эксплуатационными расходами». Эта версия идеально подходит для будущих израильских бомбардировок Газы, которые могут быть выполнены со «стоимостью час полета, которая сократится до 80%», и будет очень «экономически эффективной». То есть они убьют еще больше палестинцев.

Автор: Манлио Динуччи — Manlio Dinucci — научный сотрудник Центра исследования глобализации (Centre for Research on Globalization, Монреаль, Канада).

Перевод Сергея Духанова.

Публикуется с разрешения издателя

Статья была первоначально опубликована в Italian on Il Manifesto.