Войти в почту

Михаилу Булгакову – 130!

Сегодня, 15 мая, исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова, самого культового писателя XX века. «Много думали о его несчастной жизни», – сказала Ольга Книппер-Чехова в день его смерти. Что правда то правда: судьба щедро отсыпала Булгакову взлётов, падений, соблазнов и разочарований. Ему часто было больно и очень редко – радостно, но в итоге мы имеем то, что имеем: книги, которые действительно хочется часто перечитывать. В честь юбилея великого писателя рассказываем интересные факты из его непростой биографии.

Михаилу Булгакову – 130!
© ReadRate

Михаил Булгаков: семья

Про семью Булгакова из школьных уроков мы помним только то, что была она большой, счастливой и дружной. И что именно она с такой уютной достоверностью изображена в романе «Белая гвардия». Да, действительно всё так и было: брак профессора и учительницы, семь детей, часть съёмного дома на самой знаменитой улице Киева Андреевский спуск (сейчас там музей писателя), много книг. Среда, в которой не захочешь, а вырастешь мыслящим человеком. Даже ранняя смерть отца не испортила детства и счастья. И врагов у маленького Михаила не было – кроме Василисы. Василиса, мелочный хозяин дома в «Белой гвардии», на самом деле существовал. И действительно был владельцем дома, часть которого снимали Булгаковы. А Василиса он, потому что в документах часто сокращал своё имя Василий Листовничий до Вас. Лис. Так за что же Булгаков так не любил неплохого, в общем-то, человека? За что ему так досталось в романе? За излишнюю хозяйственность. Листовничий купил этот дом, когда Булгаковы жили там уже три года, и деятельно принялся улучшать. Раскопал участок, затеял перепланировку, отобрал у Булгаковых часть веранды, чтобы построить там лестницу на чердак, под окнами устроил конюшню. В довершение перевёз в Киев из Чернигова свою больную туберкулёзом мать – и отдал ей комнату Михаила. Как писал сам Листовничий: «В июле она к нам переехала, а в октябре уже умерла. Варвара Михайловна дала согласие, а Мишка наговорил дерзостей». Лишить подростка своей комнаты! Да, Булгаков был человеком злопамятным и обидчивым и даже спустя много лет не дал спуску своему квартирному хозяину. Листовничий погиб, пытаясь убежать с баржи, которая везла его и других «врагов революции» в ссылку.

Михаил Булгаков: дьявол

Часть критиков и исследователей творчества Булгакова говорят, что тот демонический писатель и что посвящение в «демонизм» произошло с ним, когда он подсел на морфий. А ещё что чудесное исцеление от тяжелейшей наркотической зависимости – сделка с дьяволом, а творческая энергия его питается тёмными силами. Это всё додумки и догадки, правдивы здесь всего два эпизода. Первый – Булгаков действительно подсел на морфий, причём случайно. При операции заразился дифтеритом и ввёл себе сыворотку, а затем морфий, чтобы не было так больно. И началось… Как врач он имел прямой доступ к наркотику, остановиться было трудно. Но исцелила его вовсе не сделка с дьяволом, а нечеловеческое терпение первой жены – Татьяны Лаппа. Она совершила чудо и помогла Булгакову пережить ломку и вылечиться.

Интересный момент: сам Булгаков любил называть себя «мистическим писателем». И один из главных мистических эпизодов его жизни – месть одного писателя другому. Булгакову мстил… Мольер. Много лет Булгаков с большими эмоциональными и физическими потерями пытался поставить на сцене МХАТа свою пьесу про Мольера. В процессе он насмерть разругался с половиной Москвы, видеть не мог Станиславского и Немировича-Данченко, жаловался даже Сталину. Причём рациональные причины для провала отсутствовали – были созданы все условия. Но почему-то ничего не получалось!Писатель Алексей Варламов в биографии «Михаил Булгаков» предложил такую версию событий: «Едва ли прежде всего Мольер одобрил вмешательство в свою личную, интимную жизнь, озвученную череду слухов и выставление напоказ своих слабых сторон и отношений с Королем. И кто знает, возможно, именно он, Мольер, все эти годы самым таинственным образом препятствовал тому, чтобы пьеса о нём пошла, возможно, именно он из тех миров, куда отправил Булгаков своего Мастера, "надиктовывал", посылал флюиды Станиславскому, отсоветовал играть себя Москвину, Хмелёву и Тарханову, а когда премьера со Станицыным в главной роли всё-таки случилась, то не без ведома Мольера по "Мольеру" был нанесён решающий удар».

Михаил Булгаков: жена

Про главного оппонента Михаила Булгакова, писателя Алексея Толстого, есть смешная история. Однажды он сказал Михаилу Афанасьевичу: «Жён менять надо, батенька. Жён менять надо. Чтобы быть писателем, надо три раза жениться». И надо же, оказался прав: Булгаков был женат три раза. Первый раз, очень ранним браком, на Татьяне Лаппа, женщине, которая сделала для него всё возможное и невозможное, и он ещё многие годы мучился тем, что предал её. Говорил: «За тебя Бог меня покарает!» Но что поделаешь, раз нет любви. Татьяна Лаппа терпела с ним нищету, вытаскивала его из наркотической зависимости, хотела родить ребёнка и сделала по его настоянию аборт… Вторая жена, Любовь Белозёрская, прожила с ним самый богатый и благополучный период жизни. Он много зарабатывал, они жили на широкую ногу. Так получилось, что этот брак закончился вместе с обеспеченной жизнью, но эти два факта никак друг с другом не связаны. Третья жена, Елена Шиловская, прошла с ним через главные творческие неудачи и забвение. И он оценил это, сказав перед смертью: «Ты была самой лучшей женщиной в мире! Божество моё, моё счастье, моя радость. Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, жена моя, жизнь моя!»

Михаил Булгаков: квартира

Факт известный, но от этого не менее прекрасный: «нехорошая квартира» действительно существовала, сейчас в ней (улица Большая Садовая, дом 10, квартира 50) музей Михаила Булгакова. Это первый адрес автора в Москве, комната, доставшаяся ему от сестры, с трудом легализованная не без участия Надежды Крупской. В письмах писатель называет своё жильё «гнусной комнатой гнусного дома». «За левой стеной женский голос выводит: "бедная чайка…" А за правой играют на балалайке». Впервые писатель познакомил читателей со своими соседями в фельетоне «№ 13 – Дом Эльпит-Рабкоммуна». Квартира в качестве персонажа фигурировала также в повести «Тайному другу». Самая же «любимая» соседка Булгакова, знатная скандалистка и жалобщица Анна Горячева, появляется в нескольких серьёзных книгах: «Театральном романе», «Самогонном озере» и, конечно же, в «Мастере и Маргарите». Это она та самая Аннушка, разлившая масло. В гости в эту квартиру честолюбивый Булгаков никого не приглашал: «Вообразите, входит Ильчин и видит диван, а обшивка распорота и торчит пружина, на лампочке над столом абажур сделан из газеты, и кошка ходит, а из кухни доносится ругань Аннушки».

Михаил Булгаков: монокль

Фирменный аксессуар Михаила Булгакова – монокль в глазу. Вещь, на которую он потратил первый серьёзный литературный гонорар, изящный протест против режима и всеобщей серости. Когда купил, не удержался – сразу же зашёл в фотоателье и сделал снимок на память, который до сих пор считается самым известным портретом писателя. «Он надел галстук бабочкой, цветной жилет, ботинки на пуговицах с прюнелевым верхом и даже, что показалось совершенно невероятным, в один прекрасный день вставил в глаз монокль…"Что такое, Миша? – спросил изумленный Катаев. – Вы что, с ума сошли?" – "А что? – ответил Булгаков. – Монокль – это очень хорошо!"» (из воспоминаний Валентина Катаева). Смешно про монокль рассказывала и вторая жена писателя Любовь Белозёрская. В их доме было печное отопление, поэтому соседи часто встречали писателя в таком виде: в пальто, в шляпе, с охапкой дров, но зато в монокле.

Понравился материал? Узнайте также, почему Анна Ахматова ходила босиком.