Войти в почту

Российские реконструкторы провели военно-исторические мероприятия в честь Дня Победы

Представители общероссийского движения «Клубы исторической реконструкции России» («РосРекон») ко Дню Победы провели комплекс военно-исторических мероприятий в рамках всероссийского проекта «Победители. Май 1945».

Российские реконструкторы провели военно-исторические мероприятия в честь Дня Победы
© Деловая газета "Взгляд"

Проект «Победители. Май 1945» объединил десятки регионов, среди них Волгоградская, Оренбургская, Кемеровская, Калужская области, Забайкальский край и Чувашия. Акция призвана не только передать исторический дух эпохи, но и перенести участников в атмосферу счастья победного мая. Реконструкторы, одетые по военной форме и в гражданских костюмах того времени, провели интерактивные площадки и военно-исторические мероприятия, в том числе вальс Победы, праздничные акции, выставки военной техники и реконструкции сражений. Также представители «РосРекон» из Ленинградской, Волгоградской области, республики Чувашия прошли колоннами в составе региональных Парадов Победы, говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

В преддверии Дня Победы в Чебоксарах реконструкторы провели акцию «Бивуак Победы». Участники движения, одетые в форму Красной армии образца 1943 года, развернули серию интерактивных площадок, где жители города смогли ознакомиться с униформой, снаряжением, вооружением и бытом советский бойцов. Участники акции смогли пройти краткий курс по скатке солдатской шинели, мотанию портянок и собиранию солдатской амуниции. Сам бивуак повторил состояние бойцов на май 1945 года перед объявлением Победы в Великой Отечественной войне. К акции присоединились более 1,5 тыс. жителей региона.

В Чите 9 мая прошел масштабный военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин». Мероприятие проходило на Мемориале боевой и трудовой славы Забайкальцев, оно объединило порядка 3 тыс. зрителей. Фестиваль начался с реконструкции боя победной весны 1945 года, реконструкторы воссоздали фрагмент боя Берлинской стратегической наступательной операции, в которой принимали участие бойцы 82-й Гвардейской стрелковой дивизии. Также для гостей фестиваля работали тематические площадки: интерактивная выставка оружия, формы и снаряжения времен ВОВ; «Полевой лагерь Красной Армии» с применением инсталляции, тир «Оружие Победы», полевая солдатская кухня.

Для жителей и гостей Оренбургской области, представители «РосРекон» провели акцию «Вальс Победы в парке 1945 года». В День Победы на Набережной у памятника Чкалову реконструкторы, одетые в военные и гражданские костюмы образца 50-х годов закружились в победном вальсе. Также реконструкторы подготовили интерактивные площадки с выставкой вооружения и обмундирования Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В Кемеровской области реконструкторы провели Парады во дворах ветеранов ВОВ. Мероприятие началось с включения записи Левитана о победоносном завершении войны и выноса копии Знамени Победы. Для ветеранов были подготовлены творческие номера с песнями и танцами военных лет, а также торжественное прохождение колонны курсантов. После состоялась церемония возложения к мемориальной доске, установленной на здании, где в 1941 году размещался штаб по формированию 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, 303-й Верхне-Днепровской Краснознаменной стрелковой дивизии 45-ой отдельной стрелковой бригады.

В Калуге прошла памятная военно-историческая реконструкция «Бой после Победы!». Участники движения «РосРекон», одетые по форме 1945 года воссоздали события боев в окрестностях Берлина. Мероприятие проходило на площади Старый Торг, зрителями стали более 2 тыс. людей.

Интерактивная выставочная экспозиция «Дню Великой Победы посвящается!» прошла 9 мая в Улан-Удэ. Несколько сотен горожан ознакомились с передвижной интерактивной экспозицией по истории ВОВ. Экспозиция сопровождалась лекторием по предметам выставки.

Тем временем реконструкторы Волгоградской области провели памятную акцию «Дорогами великой Победы». С 29 апреля по 3 мая, участники реконструкторы, одетые по форме победителей, в сопровождении военной техники, отправились по малым городам Волгоградской области для проведения интерактивных площадок. Участники исторического клуба рассказали жителям про вооружение и обмундирование Красной Армии и Вермахта, а также провели уроки живой истории и исторический квест. Кульминацией акции стала военно-историческая реконструкция боя, которая показала события начала мая 1945 года – попытку прорыва небольшим подразделением Берлинского гарнизона, в ходе которого бойцы Вермахта столкнулись с частями второго эшелона Красной Армии, штурмовавших Берлин. 9 мая волгоградские реконструкторы провели для жителей региона военно-историческую выставку «То цветущий и поющий яркий май». Более 10 тыс. жителей и гостей города ознакомились с выставкой военной техники, обмундированием бойцов Красной Армии.

В Ханты-Мансийске, в парке имени Бориса Лосева, на протяжении десяти дней проходила акция «76 залпов Победы». В честь Дня Победы реконструкторы произвели артиллерийские выстрелы. Зрители смогли увидеть всю процедуру подготовки и проведения выстрела, которая соответствовала всем требованиям Уставов ВС России. Сам расчет был одет по форме Рабоче-крестьянской Красной Армии образца 1943 года, экипировка и вооружение полностью аутентичная периоду ВОВ.

Общероссийское общественное движение «Клубы Исторической Реконструкции России» объединяет 65 регионов, в которые входят более 600 военно-исторических клубов. Ежегодно, реконструкторы проводят порядка 200 мероприятий, среди которых военно-исторические фестивали, выставки вооружения и быта разных эпох, полевые выходы. Особое внимание уделяется памятным историческим событиям России.