Войти в почту

Аналитики Forbes дали неожиданный прогноз оружейного будущего Тегерана

Авторы публикации отмечают, что в настоящее время ВВС Ирана представлены в основном устаревшими самолетами, особенно в сравнении с региональными конкурентами из Саудовской Аравии и ОАЭ. Изначально предполагалось, что Тегеран после снятия оружейного эмбарго будет скупать продукцию военно-промышленного комплекса Китая или России, о чем ранее писали в отчете специалисты Международного института стратегических исследований (IISS). Аналитики Forbes дали неожиданный прогноз оружейного будущего Тегерана. Перевод публикации приводит "ПолитРоссия".

Аналитики Forbes дали неожиданный прогноз оружейного будущего Тегерана
© Слово и Дело
"Анализ IISS показал, что Иран не сможет позволить себе достаточное количество Су-30СМ или Су-35С, чтобы заменить свои F-14 и F-4. Следовательно, Тегеран мог бы купить ограниченное количество этих российских самолетов, а затем компенсировать разницу более дешевыми китайскими истребителями", — рассуждают эксперты.

Так, в 2007 году стало известно о закупке Тегераном 250 российских Су-30. После ядерной сделки в 2015 году появилась информация о намерении Ирана приобрести меньшее количество истребителей, однако все эти прогнозы были ошибочными. По мнению аналитиков Forbes, от Тегерана вряд ли стоит в ближайшее время ожидать известий о крупных закупках, так как государство попросту не обладает достаточным количеством средств для закупки нового вооружения. Вместе с этим "бартерные" предложения по обмену на иранскую нефть или китайские истребители не устроили Пекин.