Войти в почту

В Пензе отреставрированный танк Т-34 установили на постаменте в центре города

ПЕНЗА, 29 апреля. /ТАСС/. Танк Т-34, реконструированный на промышленных предприятиях Пензенской области, установлен на постаменте на улице Красной в Пензе, рядом с краеведческим музеем. Об этом сообщил врио губернатора региона Олег Мельниченко в своем Instagram.

В Пензе отреставрированный танк Т-34 установили на постаменте в центре города
© ТАСС

Ранее Мельниченко распорядился вернуть танк на постамент, где он находился до 2019 года.

"Как и обещал, танк вернулся на свое законное место рядом с пензенским краеведческим музеем", - написал врио главы региона.

Выпущенный в 1946 году танк был в 1981 году установлен на постамент у Пензенского краеведческого музея в память о том, что в годы Великой Отечественной войны жители региона внесли в фонд обороны страны более 129 млн рублей. На эти средства были построены танковая колонна "Пензенский комсомолец", а также эскадрильи самолетов, подводная лодка и торпедные катера.

В июле 2019 года по инициативе бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева начались работы по восстановлению танка, в них приняли участие около 20 пензенских предприятий. Их сотрудники заменили рычаги управления, двигатель, генератор и другие запчасти и поставили танк на ход. Планировалось, что в 2020 году боевая машина примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако они не состоялись из-за пандемии коронавируса. В 2021 году основные мероприятия, приуроченные к 9 Мая, также пройдут в онлайн-формате.