Войти в почту

Леонков назвал причину переброски американских ядерных ракет в Европу

Госдеп США 15 апреля опубликовал доклад о выполнении обязательств по контролю за вооружениями и попытался приписать России срыв соглашений. В то же время в Вашингтоне умалчивают о собственных нарушениях и планах по размещению ракет малой и средней дальности на европейской территории, заявил обозреватель журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. Нападки и действия Соединенных Штатов связаны с отставанием от России в плане создания эффективного вооружения, считает он.

Леонков назвал причину переброски американских ядерных ракет в Европу
© Слово и Дело
"Мы настолько рванули вперед, что, если они даже всеми силами НАТО попытаются нас догнать, через временной фактор не перепрыгнут", — заметил эксперт.

Он обратил внимание на возможные проблемы с ракетами средней дальности. Количество боеголовок в них заметно меньше, чем у баллистических снарядов. Уступает и дальность действия, передает его слова Nation News. В то же время в России обустроена эшелонированная оборона, а российское вооружение делается по гиперзвуковым технологиям. Американский образец сверхскоростной ракеты обошелся бюджету в 15 миллиардов долларов, однако в итоге так и не полетел. Наличие средств играет меньшую роль, чем время на разработку оружия, уверен Леонков.