Войти в почту

Разработчик назвал особенности многоразовой ракеты «Крыло-СВ»

Разрабатываемая в России многоразовая крылатая ступень ракеты-носителя легкого класса «Крыло-СВ» сможет приземляться как на колесах, так и на лыжах в зависимости от типа посадочных полос, заявил руководитель экспериментального конструкторского бюро имени Бартини ЦНИИмаш Борис Сатовский.

«В экстремальном случае мы предполагаем возможность посадки даже на грунтовой аэродром, поэтому шасси будут иметь сменное оборудование: если посадка на бетонную полосу и классный аэродром, то это будут колеса, а если это посадка на грунт, то это будут лыжи», – передает РИА «Новости» слова Сатовского.

В настоящее время аналогичную по схеме крылатую ракету-носитель разрабатывает головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш в рамках проекта Фонда перспективных исследований «Крыло-СВ». Кроме того, многоразовую ракету с посадкой первой ступени разрабатывает Ракетно-космический центр «Прогресс».

Напомним, 31 марта инженер-конструктор Владислав Климов на Королевских чтениях по космонавтике сообщил, что разработчик ракетных двигателей НПО «Энергомаш» прорабатывает облик ракеты сверхлегкого класса с многоразовой первой ступенью.