Войти в почту

В Азербайджане заявили о применении Арменией ракет «Искандер»

Представитель Агентства по разминированию (ANAMA) Азербайджана сообщает о применении армянской стороной в ходе войны в Нагорном Карабахе ракетных комплексов «Искандер».

По словам азербайджанского чиновника, с декабря 2020 года агентство в Шуши проводит работы по разминированию и обезвреживанию боеприпасов. 15 марта 2021 года в ходе разминирования были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет. Представитель структуры назвал географические координаты обломков ракет – 39°45'38.10"N 46°44'33.90"E и 39°45'27.80"N 46°45'25.80"E.

По его словам, в ходе проверки специалистами опознавательного номера (9М723) ракеты было установлено, что ее обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер», сообщает Sputnik Армения со ссылкой на Haqqin.az.

Тем временем военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц опубликовал в Telegram фото «обломков ракет «Искандера», которую, как говорят азербайджанские саперы, армяне запустили по Шуши». «Маркировка 9М723 действительно принадлежит этому типу боеприпасов», – добавил военкор.

В свою очередь телеграм-канал WarGonzo со ссылкой на силовые структуры сообщает, что «в результате удара «Искандера» по Шуши могли погибнуть до 500 военных Азербайджана».

«Удар был нанесен по объекту, где разведкой Армии обороны Арцаха было обнаружено большое количество живой силы противника. В подвальном помещении во время обстрела, в ходе которого и был применен «Искандер», находилось порядка 500 азербайджанских военнослужащих. Часть из них являлись наемниками из протурецких террористических группировок, но имели на руках документы Азербайджана», – отмечает канал.

Он также сообщает, что «в официальных внутренних отчетах Баку могут фигурировать другие цифры».

США подтвердили причастность Турции к карабахской войне

Между тем в феврале президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не фиксировал применение ракетных комплексов «Искандер» во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, и назвал анекдотичным заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о комплексах.

В Минобороны России также заявили, что «с недоумением и удивлением» ознакомились с заявлением Пашиняна о том, что используемые в Нагорном Карабахе вооруженными силами Армении ракеты комплексов «Искандер» «не взорвались или взорвались лишь на 10%». В ведомстве отметили, что Армения не применяла свои «Искандеры» в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, весь боезапас ракет находился на складах вооруженных сил страны.