Войти в почту

Contra Magazine: поражение в «войне» с Россией должно стать уроком для Польши

Военное руководство Польши провело учения, в ходе которых армия государства "сражалась" с российскими солдатами, однако маневры были полностью провалены польскими военнослужащими, что является доказательством неспособности Варшавы одержать победу над Москвой в случае обычного вооруженного конфликта, приводит "ПолитРоссия" перевод материала авторов издания Contra Magazine. Эксперты уверены, что после этого польским властям стоит задуматься над сменой взглядов на Россию.

Contra Magazine: поражение в «войне» с Россией должно стать уроком для Польши
© Слово и Дело
"Это должно стимулировать смену парадигмы в политическом курсе Варшавы в отношении своих соседей", — подчеркнули журналисты из Австрии.

Конфуз Польши на учениях был рассмотрен во множестве СМИ, в том числе и западных, пишут эксперты. По их словам, мировая огласка поражения польских ВС в виртуальном бою против российских войск стала неприятным фактом для Варшавы.

Властям страны стоит задуматься и усвоить урок, который они получили по результатам этого фиаско, несмотря на то, что Варшава в скором времени должна получить от США новейшее вооружение, уверены в Contra Magazine. Польша на текущий момент не располагает американскими новейшими истребителями F-35, зенитно-ракетными комплексами Patriot и реактивными системами залпового HIMARS, однако военное руководство страны задействовало эту технику в ходе виртуального конфликта.

Варшава возлагала большие надежды на вооружение, произведенное в Соединенных Штатах, которое, по мнению правительства страны, должно было остановить "российскую агрессию", напомнили авторы статьи. Тем не менее это и дальше будет лишь мечтами Польши, так как никакой "агрессии" нет, а Россия даже не планирует нападение, подчеркнули аналитики. Они добавили, что РФ вполне по силам осуществить выдумки поляков, однако Москве это попросту не нужно.