Войти в почту

63 года назад (1958) был основан город Зеленоград.

День 5 марта в истории
© Парламентская газета

В этот день Совет Министров СССР принял постановление о строительстве недалеко от станции Крюково Октябрьской железной дороги города-спутника Москвы. Под него была отведена территория в 1128 га. Проектирование нового города было поручено мастерской №3 Управления «Моспроект-2» под руководством Игоря Рожина. Строительство началось в 1960 году. Первоначально он задумывался как центр текстильной промышленности СССР, но в 1962 году по инициативе председателя Государственного комитета по электронной технике Александра Шокина был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники.

В январе 1963 года исполком Москвы принял решение о присвоении новому городу наименования Зеленоград, а указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был преобразован в город районного подчинения.

94 года назад (1927) на Балтийском заводе в Ленинграде состоялась закладка первых советских подводных лодок.

Их проект был разработан в 1926 году в ленинградском Техбюро, которым руководил инженер-кораблестроитель Борис Малинин. Лодки получили названия «Декабрист», «Народоволец» и «Красногвардеец». Они были спущены на воду в 1929 году.

310 лет назад (1711) был учрежден Правительствующий Сенат.

Этот высший орган государственной власти и законодательства был создан указом Петра I. Сенат, который подчинялся непосредственно императору, управлял страной в отсутствие государя, а также координировал работу других государственных учреждений. В его состав вошли девять человек: граф Иван Алексеевич Мусин-Пушкин, боярин Тихон Никитич Стрешнев, князь Петр Алексеевич Голицын, князь Михаил Владимирович Долгорукий, князь Григорий Андреевич Племянников, князь Григорий Иванович Волконский, генерал-кригсцальмейстер Михаил Михайлович Самарин, генерал-квартирмейстер Василий Андреевич Апухтин и Назарий Петрович Мельницкий.

После смерти Петра I положение Сената постепенно менялось: стали создаваться другие органы власти, которым передавались его функции, а после учреждения в 1802 году министерств за ним остались только функции высшего судебного органа и органа надзора.

В 1917 году декретом Совнаркома Сенат был упразднён.

51 год назад (1970) вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия.

Он был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 года, и открыт для подписания 1 июля 1968 года одновременно в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Договор вступил в силу после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями.

Участниками договора являются почти все независимые государства мира (191 страна). Его не подписали Индия, Пакистан, Израиль. В 2003 году КНДР заявила о выходе страны из договора.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) направлен на недопущение распространения такого оружия и создание широких возможностей для мирного использования ядерной энергии. Государство-участник ДНЯО, которое обладает ядерным оружием, обязуется не передавать его или другие ядерные взрывные устройства кому бы то ни было, а также не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее таким оружием, к его производству или приобретению. Государства-участники, не обладающие ядерным оружием, обязуются не производить и не приобретать, а также не принимать какую-либо помощь в производстве ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.

75 лет назад (1946) Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую Фултонскую речь.

Бывший премьер-министра Великобритании Уинстон Черчилль, находился на отдыхе в США, когда его пригласили выступить в пресвитерианском Вестминстерском мужском колледже в провинциальном городке Фултоне (штат Миссури). Местный частный фонд устраивал там ежегодные лекции по мировым проблемам, которые читали лекторы «с международной репутацией».

В своей речи 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль выдвинул идею создания англо-американского союза для борьбы с «мировым коммунизмом во главе с Советской Россией». Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом и стало отправной точкой холодной войны.