Войти в почту

Судану посоветовали с осторожностью отнестись к сотрудничеству с США

«Когда брошенная в угол игрушка долго никому не нужна, но если кто-то поднял ее и начинает играть, то все остальные вдруг проявляют желание завладеть этой игрушкой», - сказал он.

Судану посоветовали с осторожностью отнестись к сотрудничеству с США
© Мир новостей

В порт африканского государства направились сразу два американских корабля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник. Суконкин напомнил о договоренностях Москвы и Хартума, подписанных в ноябре прошлого года, согласно которым на берегу Красного моря будет возведен пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ.

Военный эксперт считает, что Вашингтон спешно пытается наверстать упущенное, осознав стратегическую важность региона. Более 20 лет Судан не привлекал внимания Белого дома, но как только российско-суданские отношения улучшились, Штаты превратили африканское государство из спонсора терроризма в своего партнера в военной сфере.

«Вероятно, правительство Судана должно сделать для себя какие-то выводы, как в будущем относиться к гостям из Вашингтона. Со своей стороны, хотел бы посоветовать властям Судана на минуточку вспомнить, сколько горя принес соседним странам «экспорт революций», которым промышляли и промышляют США по всему миру, и стоит ли им заигрывать с таким ненадежным партнером, как Белый дом», - заявил он.

Алексей Суконкин отметил, что интерес США к Судану проявился «внезапно и неожиданно», и причиной этому, очевидно, является российская база.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com