Войти в почту

ВВС Ирана получили модернизированные самолеты и вертолеты

Иранские военные получили девять боевых самолетов, а также 10 вертолетов и десятки реактивных двигателей. На церемонии передачи техники присутствовали министр обороны Ирана Амир Хатами, командующий ВВС Азиз Насирзаде и другие высокопоставленные офицеры.

ВВС Ирана получили модернизированные самолеты и вертолеты
© Слово и Дело
"Поставка нескольких самолетов и вертолетов в войска свидетельствует о творческом подходе наших специалистов, с помощью которых мы оптимизировали и модернизировали нашу технику", — отметил командующий ВВС.

В свою очередь Хатами отметил, что Иран планирует продвигать на внешние рынки продукцию военного назначения после снятия пятилетнего оружейного эмбарго, которое прекратило свое действие в октябре 2020 года.

"Санкции не создали никаких ограничений. Страна достигла всех успехов и достижений в оборонной промышленности в условиях санкций", — добавил он.

Стоит отметить, что в 2018 году Иран представил новейший истребитель собственного производства Kowsar. Оборудованный многоцелевым радаром и компьютерной системой баллистических расчетов истребитель был назван в честь упоминаемой в Коране райской реки Каусар.