Войти в почту

Обозреватели NI назвали топ-5 востребованных за рубежом российских вооружений

За несколько десятилетий Россия сумела вырваться в лидеры на международном рынке вооружений. Общая доля на рынке военной техники и оружия, которые экспортируют из России, составляет 21%. Обозреватели The National Interest (NI) перечислили пять "хитов". Первое место занимает легендарный автомат Калашникова, цитирует американских журналистов издание "ПолитРоссия". Следом за ним идет флагманская система противоракетной обороны С-400 "Триумф", которая быстро завоевала рынок и стала резонансной разработкой: ее закупают Индия, Китай и Турция.

Обозреватели NI назвали топ-5 востребованных за рубежом российских вооружений
© Слово и Дело
"С-400 более способный и универсальный, чем его предшественник С-300. Он может работать на дальностях от коротких до очень больших и использовать разнообразные типы ракет", — указали авторы NI.

Следом за ними в топе следуют истребители четвертого поколения Су-35, которые сочетают в себе как внушительные боевые характеристики, так и скромную цену. Первый контракт на поставку 20 самолетов Рособоронэкспорт заключил с Пекином. Рынок также уверенно завоевывает другой российский истребитель — сверхсовременный представитель пятого поколения Су-57. В настоящее время он является самым "амбициозным проектом" российской оборонной промышленности, как отметили в NI.

Список замыкает экспортная версия танка Т-90 — Т-90С, оснащенная 125-мм гладкоствольной пушкой и двигателем мощностью в 840 лошадиных сил. Как отметили американские эксперты, выдающиеся характеристики танка сделали его "экспортным хитом".