Войти в почту

Татарстанские предприятия участвуют в одной из крупнейших мировых выставок вооружения

Сегодня в столице ОАЭ Абу-Даби открылась 15-я международная выставка вооружений IDEX-2021. Это одна из крупнейших в мире выставок, где демонстрируются новейшие технологии в наземном, морском и воздушном секторах обороны. Она продлится до 24 февраля.

Татарстанские предприятия участвуют в одной из крупнейших мировых выставок вооружения
© Реальное время

Россия в 2021 году, по традиции, широко представлена на IDEX. На российском стенде представлены такие компании, как ГК "Ростех", Рособоронэкспорт, Концерн "Алмаз-Антей", Концерн "Калашников", Военно-промышленная компания, "Росэлектроника", Концерн "Техмаш", Казанский пороховой завод, АО "Радиозавод", Корпорация "Проект-техника",Научно-производственное предприятие "Рубин" и ряд других. Предприятия из Татарстана впервые приняли участие в этой выставке в далеком 1995 году.

В 2021 году российские оборонные предприятия представляют более 400 экспонатов. Например, среди них боевая машина пехоты "Бумеранг", новый автомат КОРД калибров 7,62 мм и 5,45 мм, ЗРС "Антей-4000" и С-400 "Триумф", ЗРК "Викинг" и "Тор-М2КМ", комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам "Купол-ПРО". Из моделей авиационной техники Россия представит многоцелевой сверхманевренный истребитель СУ-35, транспортно-десантный вертолет Ми-38Т. В военно-морской части экспозиции будут показаны модели патрульного корабля проекта 22160 и малого ракетного корабля проекта 22800Э "Каракурт-Э".

Президент Татарстана Рустам Минниханов традиционно в числе почетных гостей. Сегодня сразу после открытия форума он уже навестил российский стенд, встретился с министром МВД Узбекистана и провел беседу с Главным исполнительным директоромхолдинга Тавазун Тареком Абдул Рахимом Аль Хосани, обсудив перспективы инвестиционного сотрудничества. Например, в беседе упоминались ООО "Эйдос", КАМАЗ и другие возможные "точки приложения" совместной работы.