Войти в почту

Airbus Helicopters продал в России первый вертолет ACH145 c пятилопастным несущим винтом

Компания Airbus Helicopters заключила первый твердый контракт с российским заказчиком на поставку новейшего вертолета ACH145 с пятилопастным несущим винтом (в сертификате типа EASA модель обозначается MBB-BK117 D-3). Обновление российского сертификата запланировано на вторую половину 2021 года. Этот заказ в очередной раз подтверждает лидирующие позиции Airbus Helicopters на российском вертолетном рынке в сегменте VIP и корпоративных перевозок.

Airbus Helicopters продал в России первый вертолет ACH145 c пятилопастным несущим винтом
© Гражданская авиация

ACH145 – VIP-версия H145, представителя популярнейшего семейства двухдвигательных вертолетов Airbus. Благодаря новой конструкции несущего винта были значительно снижены вибрации, что позволило избавиться от активной системы виброгашения, в результате чего полезная нагрузка выросла на 150 кг по сравнению с предшественником.

Заказанный вертолет будет оснащен салоном ACH Line, который отличается от стандартного исполнения инновационным дизайном с улучшенной эргономикой и дополнительной шумоизоляцией. ACH145 рассчитан на комфортное размещение до девяти пассажиров, при этом модульная конструкция позволяет с легкостью менять конфигурацию.