Войти в почту

Истребители Rafale потерпели неудачу на рынке вооружений из-за российских Су-35

К такому выводу пришли аналитики американского издания Military Watch. В статье говорится, что Франция возлагала большие надежды на свой Rafale, который первыми захотели приобрести Индия и Египет, передает "ПолитРоссия".

Истребители Rafale потерпели неудачу на рынке вооружений из-за российских Су-35
© Слово и Дело
"Хотя Rafale действительно удалось получить контракты, оба из которых могли быть политически мотивированы, размер сделанных заказов оставлял желать лучшего", — говорится в публикации.

Так, Египет приобрел всего 24 истребителя, а Индия заказала 36 самолетов. Французы предполагали, что Каир закажет еще одну партию истребителей, но египтяне отдали предпочтение российским МиГ-29М и Су-35. В общей сложности они закупят у Москвы более 50 боевых машин.

"Стоимость Су-35 была сопоставима с французским Rafale, но российская машина полностью затмила своими характеристиками конкурента", — пишет издание.

Позже стало известно, что Индия также решилась на покупку российских самолетов. Нью-Дели приобретет партию Су-35, которых так не хватает ВВС страны. Таким образом, Франция потерпит очередное экспортное фиаско, фактически лишившись шансов на повторный заказ своих машин.

Ранее сообщалось, что в России завершился так называемый бумажный этап работ и начинается создание ПАК ДП — перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата МиГ-41, пишет "Свободная пресса".