Войти в почту

«Технодинамика» наращивает выпуск капсюлей-воспламенителей

На Муромском приборостроительном заводе холдинга «Технодинамика» завершена модернизация производственной линии по выпуску капсюлей-воспламенителей (КВ) – металлических устройств для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии. Обновление оборудования позволит увеличить производственные мощности и обеспечить рост доли гражданской продукции предприятия.

«Технодинамика» наращивает выпуск капсюлей-воспламенителей
© Ростех

На одном из капсюльных участков модернизированы четыре производственные линии – внедрена новая элементная база, установлены интерфейсные панели управления, обеспечивающие полный визуальный контроль всех исполнительных механизмов. Модернизация существенно повысила производственную мощность участка, что позволит при увеличении числа заказов оперативно наращивать объемы производства капсюлей-воспламенителей. Более того, новое оборудование повышает универсальность линий – при необходимости сотрудники смогут оперативно изменить параметры выпускаемой продукции, перевести участок с производства одного типа изделий на другой.

«Муромский приборостроительный завод – крупнейший в России производитель капсюлей-воспламенителей. Объемы производства в январе по сравнению с началом прошлого года увеличились практически вдвое. В настоящее время спрос на данную продукцию продолжает увеличиваться как на российском рынке, так и за рубежом. Наглядное подтверждение – рост заказов на 2021 год. По предварительным прогнозам, их выполнение удвоит выпуск продукции. Модернизация производственных мощностей позволит продолжить дальнейшее наращивание объемов производства, закрепив наши позиции на отечественном рынке», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Муромский приборостроительный завод является одним из основных российских предприятий, специализирующихся на производстве средств инициирования и воспламенения гражданских боеприпасов. Завод производит широкую номенклатуру капсюлей-воспламенителей: 12 видов типа «бердан» и 15 видов типа «боксер» для патронов к нарезному оружию; 6 видов для патронов к гладкоствольному оружию; 7 видов для дульнозарядных ружей. Основными потребителями продукции являются как отечественные предприятия, так и зарубежные. Капсюли-воспламенители отправляются на экспорт в Италию, ЮАР, Узбекистан, Азербайджан, Армению и другие страны.