Войти в почту

Как «кукурузник» У-2 стал ночным бомбардировщиком

93 года назад, 7 января 1928 года, начались лётные испытания самолета У-2 — одного из самых массовых самолетов в мире.

Как «кукурузник» У-2 стал ночным бомбардировщиком
© Парламентская газета

В конце 1927 года авиаконструктор Николай Поликарпов закончил работы над созданием учебного самолета У-2 — многоцелевого биплана. 7 января 1928 года пилот Михаил Громов совершил первый полёт на учебном самолете.

Машина была простой деревянной конструкции и обладала хорошей устойчивостью и управляемостью. Благодаря простоте в пилотировании и эксплуатации, У-2 нашел применение в сельском хозяйстве, за что он получил название «кукурузник». У-2 имел несколько модификаций, в том числе, пассажирские. Учебно-боевой вариант У-2ВС был разработан в 1932 году. Этот самолет мог брать с собой шесть восьмикилограммовых бомб.

Во время Великой отечественной войны У-2 широко использовался как легкий ночной бомбардировщик. Бомбовая нагрузка самолёта варьировалась от 100 до 350 килограммов (а в отдельных случаях — до 500 килограммов). Бомбы привешивались в бомбодержатели прямо под плоскости самолета.

Сбить У-2 было достаточно сложно: так как он летал со скоростью не более 120 километров в час и при этом был очень маневренным и недоступным для зенитчиков. «Небесные тихоходы«, как прозвали ночные бомбардировщики, сыграли важную роль во время Великой Отечественной войны.

На У-2 летали знаменитые „Ночные ведьмы“ — летчицы 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка.

Девушки сами создали прицелы, которых не было в самолете. За ночь они делали несколько вылетов — от 6-8 летом до 10-12 зимой. В общей сложности »ночные ведьмы« совершили 23 672 боевых вылета, провели в воздухе 1191 суток, сбросили почти три миллиона килограммов бомб.

Этому летательному аппарату посвящено немало художественных фильмов в советском кинематографе: »Небесный тихоход«, »И ты увидишь небо«, »В небе «Ночные ведьмы», «Если завтра война», «В бой идут одни старики» и другие.