Войти в почту

Росстандарт планирует провести более 30 испытаний детских автокресел до конца года

В 2021 году в рамках специального проекта «Российским дорогам - безопасные автомобили» Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проведет массовые проверки безопасности детских автокресел. Об этом ранее сообщили в пресс-службе ведомства.

Там напомнили, что проект стартовал в 2019 году, когда начались массовые испытания автобусной и грузовой техники. «В 2021 году ведомством планируется испытать с учетом имеющихся статистических данных наиболее популярные автокресла, а также те, по которым среди автолюбителей и специалистов имеются сомнения в их безопасности. Работа проводится при сотрудничестве с общероссийской общественной организацией поддержки материнства и детства «Совет матерей», - говорится в сообщении.

В Росстандарте также напомнили, что требования к этой продукции установлены правилами Организации Объединенных Наций №44, согласно которым автокресла до начала их продажи подлежат сертификационным испытаниям, включающим в том числе проведение динамических испытаний на удар.

«Всего в 2021 году мы планируем провести более 30 испытаний детских автокресел. И мы уже предусмотрели соответствующее финансирование. Эта работа позволит нам существенно расчистить рынок от сомнительной продукции, представляющей реальную угрозу детям. При выявлении опасной продукции ее выпуск и продажа будут запрещены», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова.