Войти в почту

Оборона Кавказа завершилась 78 лет назад

31 декабря 1942 года закончился оборонительный этап Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, после чего началось контрнаступление советских войск. Всего битва продлилась 442 дня.

Оборона Кавказа завершилась 78 лет назад
© Парламентская газета

Противостояние между войсками СССР и вооружёнными силами нацисткой Германии, Словакии и Румынии на Кавказе началось 25 июля 1942 года. Кавказское направление для гитлеровцев было стратегическим — перед войной там добывали большую часть нефти и газа. Перед советскими воинами стояла задача остановить врага, измотать его в оборонительных сражениях и перейти в наступление. Во время обороны сухопутные части взаимодействовали с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. К 31 декабря 1942 года наступление фашистов удалось остановить и перейти в контрнаступление.

Возглавляли оборону и наступление советские военачальники Семён Будённый, Иван Тюленев, Иван Петров, Иван Маслеников, Родион Малиновский, Филипп Октябрьский и Лев Владимирский. Согласно Новой Российской энциклопедии, в сражениях советские войска потеряли 344 тысячи человек, а объединённые силы противника — 281 тысячу. Завершилась битва 9 октября 1943 года.

В 2020 году был принят закон о новом дне воинской славы 9 октября — Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году. Закон внесла в Госдуму Дума Ставропольского края. «Битва за Кавказ — одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны», — подчеркнули авторы документа.