Войти в почту

Эксперт назвал главные правила использования пиротехники

Пиротехнику нужно покупать в специализированных магазинах, где работают профессионалы, которые смогут объяснить правила пользования пиротехнической продукцией. Об этом рассказал «Звезде» руководитель пиротехнической компании Сергей Семенов.

Эксперт назвал главные правила использования пиротехники
© ТК «Звезда»

При приобретении изделия необходимо внимательно осмотреть внешний вид упаковки.

«Нужно убедиться, что оно (изделие - прим.ред) не повреждено и нет никаких сколов, трещин и потертостей. Проверить, чтобы на упаковке был четко прописан срок изделия и срок реализации. Если покупать изделие в сертифицированном магазине, то вам покажут сертификат», - сказал эксперт.

Эксперт также отметил, что нужно изучить инструкцию, на каждом изделии она очень четко и грамотно прописана.

После приобретения не стоит забывать, что все пиротехнические изделия боятся влагу и сырость. Нельзя хранить их в подвалах и в местах, где находятся продукты.

«Хранить нужно в сухом, прохладном месте и подальше от батареи. Нужно избегать того, чтобы ваши дети самостоятельно могли использовать это изделие», - поделился Семенов.

Второе, что нужно учитывать при пользовании пиротехникой, – расстояние безопасной зоны.

«Расстояние безопасной зоны. Каждое изделие должно находиться на расстоянии 20-25 сантиметров. Поджигаем на расстоянии вытянутой руки. Лучше всего поджигать бенгальскими огнем, это такой лайфхак. Потому бенгальский огонь затухает на ветру, но горит продолжительное время. Подожгли и быстрым шагом удалились», - поделился эксперт.

Также нельзя забывать о местности, где запускается пиротехника. Нужно убедиться, что рядом нет деревьев, проводов и животных.

«Прежде, чем поджигать, нужно убедиться, что нет деревьев и проводов. И что нет в радиусе животных. Бывает, что хозяева выпускают погулять животных во время салюта, а потом долго ищут их», - сказал Семенов.

Эксперт также отметил, что многие покупатели задают вопрос, можно ли запускать пиротехнику с рук.

«Очень часто задают вопрос, а что можно запускать с рук? Можно ли запускать с рук ракеты? Категорически нет», - подчеркнул он.

По словам Семенова, можно держать в руке лишь бенгальский огонь, при этом желательно предварительно налить стакан с водой на всякий случай, а также дома использовать традиционные хлопушки.