Войти в почту

Россия включила систему «Авангард» в сферу действия ДСНВ

«Россия в добровольном порядке внесла гиперзвуковую систему «Авангард» в сферу действия Договора о стратегических наступательных вооружениях. Сделано это было, несмотря на ряд вопросов, которые возникают в отношении неконструктивных подходов США к контролю над системами», – сообщил Владимир Ермаков в интервью РИА Новости.

Россия включила систему «Авангард» в сферу действия ДСНВ
© runews24.ru

Российская сторона открыта для обсуждения подобной проблемы в многосторонних форматах, отметил представитель МИД России. Глава ведомства Сергей Лавров еще в октябре 2020 года сообщил, что Россия готова включить «Авангард» в перечень вооружения, которое попадает под действие ДСНВ.

То же самое касалось системы «Сармат», однако в ДСНВ Сергей Лавров не предлагал включать систему «Посейдон» и «Буревестник». Договор СНВ-3 истекает 5 февраля 2021 года. Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли обвинил Россию в отказе от встреч, на которых планировалось обсуждать будущее ДСНВ.

Россия с 2012 года произвела пять успешных испытательных пусков ракет «Авангард». Вооруженные силы уже получили четыре гиперзвуковых комплекса на местах постоянного дислоцирования.

Фото: из открытых источников