Войти в почту

Завод «Пластмасс» запустил новое производство промышленной взрывчатки

Фото: НПК «Техмаш»

Завод «Пластмасс» запустил новое производство промышленной взрывчатки
© Ростех

Завод «Пластмасс», входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш», запустил новую линию по производству высококачественной промышленной взрывчатки – шашки-детонатора ПТ-900Л. На предприятии установлено новое оборудование – два конвейера для использования во взрывоопасном производстве. До конца текущего года планируется выпустить 100 тонн изделий.

Для производства шашки-детонатора на предприятии спроектировано и изготовлено нестандартное оборудование: плавитель взрывчатых веществ (тротила), дозатор расплава взрывчатки с постоянным поддержанием заданной температуры, а также установка для активации процесса кристаллизации расплава.

Шашка-детонатор ПТ-900Л – собственная инновационная разработка завода «Пластмасс», представляющая собой бескорпусное литое изделие цилиндрической формы из смеси тротила и утилизированных порохов. Конструкция шашки предусматривает наличие двух каналов: сквозного и глухого, для использования различных систем инициирования и удобства монтажа. Изделие изготавливается методом заливки расплавленного тротила в разборную форму, куда помещена навеска зерненого пороха. Конструкция шашки не предусматривает наличия оболочки, что значительно снижает себестоимость изделия.

Шашка-детонатор ПТ-900Л предназначена для проведения взрывных работ на земной поверхности в производственных условиях горнодобывающих предприятий. ПТ-900Л используется в качестве промежуточного детонатора для инициирования скважинных и других зарядов низкочувствительных промышленных взрывчатых веществ, в том числе водосодержащей взрывчатки, при температуре от минус 50 до плюс 50 ºС. Шашка-детонатор имеет высокую степень прочности и способна сохранять свои свойства, находясь в воде до шести суток.