Войти в почту

Эксперт оценил инициативу лишать участников массовых беспорядков права на приобретение оружия

Вячеслав Ванеев заявил, что таким образом можно оставить людей без возможности защищать себя.

Эксперт оценил инициативу лишать участников массовых беспорядков права на приобретение оружия
© ТК «Звезда»

Инициатива о пожизненном лишении участников массовых беспорядков права на приобретение оружия оставит людей без возможности защищать себя в экстренных ситуациях. Такую точку зрения в разговоре со «Звездой» высказал эксперт по оружию Вячеслав Ванеев.

Он заявил, что выступает против «закручивания гаек» в области оборота оружия.

«Ныне действующий закон об оружии в течение 30 лет уже устоялся и показал хорошие результаты. Он достаточно хорошо отсеивает весь криминал и достаточно хорошо отсеивает людей с нестабильной психикой и с неустойчивым социальным поведением», - сказал Ванеев.

Человек, который отбыл наказание за правонарушение, считается законопослушным гражданином, и, соответственно, лишать его права на покупку оружия оснований нет, считает эксперт. В противном случае, гражданин может остаться без возможности защитить себя в экстренных ситуациях, в том числе и при массовых беспорядках.

«Гражданское оружие во время массовых беспорядков применяется для защиты своих семей и для защиты своих жизней. Если мы лишим законопослушных граждан последнего шанса защитить свои семьи и защитить себя, я считаю, что это негуманно», - подчеркнул Ванеев.

Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с инициативой пожизненно лишать права на приобретение оружия за участие в массовых беспорядках.