Войти в почту

Ежегодный российско-американский "Диалог Форт Росс" проходит онлайн

В первый день конференции, ежегодно проходящей при поддержке ПАО "Транснефть", ПАО "Совкомфлот" и "Шеврон", авторитетные политики и эксперты обсуждали, как укреплять мир в эпоху распространения ядерного оружия и каковы перспективы системы контроля над вооружениями. С российской стороны выступали замминистра иностранных дел Сергей Рябков, спецпредставитель президента Михаил Швыдкой и посол в США Анатолий Антонов, а с американской - дипломат Роуз Готтемюллер и бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун. Модерировал дискуссию Мэттью Рожански из Института Кеннана.

Сергей Рябков выразил надежду на то, что США "перестанут "делиться" ядерным оружием с союзниками" и разворачивать его в странах, которые таким оружием не обладают, поскольку это "ведет к дестабилизации", а также нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия. Он выразил обеспокоенность положениями нового документа по ядерной политике США, в котором понижается порог применения ядерного оружия. "Фактически мы видим возвращение концепции ограниченной ядерной войны", - отметил дипломат, добавив, что Россия со всей серьезностью относится к возникновению подобных угроз и предпринимает усилия по предотвращению ситуаций, которые могут привести к ядерной войне. "Россия убеждена, что наши возможности двусторонних договоров с США далеко не исчерпаны, - резюмировал он. - В нынешних обстоятельствах важно оставлять каналы коммуникации открытыми. Нам необходимо осветить многие вопросы, которые пока остаются неосвещенными". В частности, Рябков отметил, что продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) позволило бы выиграть время для переговоров о будущем контроля над вооружениями.

Анатолий Антонов со своей стороны указал на важность развития контактов между россиянами и американцами, в том числе на уровне регионов и городов. Посол считает такие связи "страховочной сеткой", чтобы двусторонние противоречия не зашли слишком далеко.

Главной темой второго дня стало будущее энергетики и той роли, которую играют российские и американские компании в формировании глобальной повестки в этой сфере. В дискуссии, состоявшейся вечером по московскому времени уже после подписания номера, приняли участие заместитель вице-президента ПАО "Транснефть" Владимир Каланда, генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, президент "Шеврон" Эндрю МакГран и генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица.

В оставшиеся дни участники конференции обсудят сотрудничество между Россией и США в сфере здравоохранения, включая выработку глобальных решений для противодействия таким трансграничным угрозам, как пандемия коронавируса, ознакомятся с цифровым атласом Комиссии по наследию коренных американцев, а также рассмотрят вопросы управления земельными ресурсами в Форте Росс с учетом как исторических, так и современных практик землепользования.