Войти в почту

ФБР арестовало оператора дрона, сбившего полицейский вертолет

 Используя данные, полученные из обломков дрона, столкнувшегося с вертолетом полицейского управления Лос-Анджелеса (LAPD) в сентябре прошлого года, и другие доказательства, агенты ФБР выследили и арестовали его оператора. 22-летний житель Голливуда был обвинен в безответственном управлении дроном и столкновении с вертолетом полиции Лос-Анджелеса.

ФБР арестовало оператора дрона, сбившего полицейский вертолет
© AirCargoNews.ru

Дрон повредил вертолет, и его пилот был вынужден совершить вынужденную посадку. Обломки падающего дрона также повредили автомобиль на земле. Согласно обвинительному заключению, предъявленному суду, сотрудники полиции Лос-Анджелеса ответили на звонок о взломе в голливудской аптеке. Они попросили поддержки с воздуха, поэтому к месту происшествия был отправлен полицейский вертолет. Приближаясь к аптеке, его пилот увидел дрон, столкновения с которым он пытался избежать.

Несмотря на попытку увернуться, дрон врезался в вертолет, вынудив пилота совершить аварийную посадку. Дрон повредил носовую часть, антенну и щиты на нижней стороне фюзеляжа. Согласно обвинительному заключению, если бы он попал в несущий винт, а не в фюзеляж, это могло бы привести к катастрофе. Офицеры LAPD обнаружили элементы беспилотного летательного аппарата возле аптеки, а также обнаружили, что один из автомобилей поврежден частями, упавшими с неба. Дальнейшее расследование, в том числе проверка камеры и SD-карты дрона, привело к установлению личности оператора.

Мужчина согласился с предъявленными ему обвинениями. Он объяснил, что в тот день, вскоре после полуночи, он услышал приближение полицейских машин и вертолета, поэтому он запустил дрон, чтобы посмотреть, что произошло. Затем он заметил, что дрон столкнулся с полицейским вертолетом и упал на землю во дворе соседнего особняка.

Андрей Бочкарев