Войти в почту

На Спасскую башню поднят первый новый колокол

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Первый из дюжины новых колоколов в четверг занял место на звоннице Спасской башни Московского Кремля. С помощью крана специалисты подняли его на 70-метровую высоту, вниз спущены шесть старых колоколов.

"Очень сложная процедура прошла благополучно, чему способствовала и безветренная погода", - рассказал ТАСС руководитель дирекции международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" Сергей Смирнов. Он уточнил, что для замены колоколов внутри Кремля рядом с башней установлен подъемный кран, который поднимает колокола на уровень звонницы и опускает их вниз.

Смирнов надеется, что к концу октября все 12 новых колоколов будут установлены на Спасской башне, после чего начнется их настройка. "Эта тонкая работа не терпит суеты", - заметил руководитель дирекции фестиваля и предположил, что колокола будут настроены в начале ноября.

Программа замены колоколов

В последние десятилетия на Спасской башне находилось всего 17 колоколов, только 14 из которых были задействованы в проигрывании музыкальных произведений и бое курантов. И что бы ни исполнялось звонницей, лишь немногие могли угадать мотив по этим кратким колокольным темам из-за ограниченного состава колоколов на башне.

В 2017 году Администрация президента РФ поддержала инициативу общественного совета фестиваля "Спасская башня" о дооснащении звонницы новыми колоколами. Для реализации проекта была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Администрации президента РФ, министерства культуры, Федеральной службы охраны (ФСО) и региональной общественной организации "Общество церковных звонарей". С участием представителей Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО России и звонарей Московского Кремля были подготовлены новые партитуры гимна России и "Славься" Михаила Глинки. Специалистами были проведены научно-реставрационные изыскания на башне и разработан проект дооснащения звонницы.

По замыслу специалистов, для звучания музыкальных произведений в полной октаве необходимо дооснастить башню двенадцатью новыми колоколами, убрав с нее шесть старых. После завершения всех работ на звоннице будет располагаться 23 колокола.

Также была разработана, изготовлена, смонтирована и введена в эксплуатацию новая система управления боем и его контроля.

В октябре 2020 года проект вошел в финальную стадию - состоялась приемка экспертной комиссией изготовленных на Колокололитейном заводе Анисимова в Воронеже новых колоколов и их транспортировка в Москву. Для установки колоколов, их подключения к новой системе управления и настройки в ночь с 8 на 9 октября часы и колокольный бой на Спасской башне были остановлены.

Когда работа курантов возобновится, звонница по-прежнему будет исполнять гимн России (в 00:00, 06:00, 12:00 и 18:00) и "Славься" (в 03:00, 09:00, 15:00 и 21:00), но уже в обновленном, полнооктавном звучании. Кроме того, гимн России теперь будет проигрываться вместо 20 секунд полторы минуты.

Из истории

Колокола на Спасской башне представляют собой разновременный подбор. В нем присутствуют как голландские колокола конца XVII - начала XVIII века, скорее всего, приобретенные еще Петром I, так и колокола без надписей, которые (судя по их рельефному декору) относятся к XVII веку, а также колокола, изготовленные по повелению императрицы Екатерины II специально для Спасских часов в 1769 году литейным заводом Семена Можжухина. С 1851 года по 1935 год колокольный ярус Спасской башни был полностью занят колоколами.

Настройка мелодий "Коль славен наш Господь..." и "Марш Преображенского полка" была осуществлена в 1852 году по высочайшему соизволению императора Николая I.

После обстрела Московского Кремля в 1917 году куранты были повреждены. Сразу после переезда советского правительства в Москву были предприняты усилия по реставрации повреждений, в том числе и часов на Спасской башне с колокольным перезвоном. Для подбора новой мелодии был привлечен музыкант Михаил Черемных. Он сумел настроить партитуру курантов на исполнение "Интернационала" и "Вы жертвою пали". Новые мелодии звучали до 1932 года. Потом перестала звучать "Вы жертвою пали", а еще через пять лет комиссия признала музыкальное звучание курантов неудовлетворительным. С 1938 года исполнение "Интернационала" было тоже прекращено.

Сведений о судьбе мощного колокольного подбора в предвоенные и послевоенные годы не сохранилось. Остались лишь колокола в проемах башни, и то не в полной комплектации, что можно увидеть, сравнивая нынешнее состояние со старинными фотографиями. Например, в фотохронике ТАСС есть фотография 1974 года, на которой видно, что колокольный ярус Спасской башни стал почти пустым.

После 1996 года на особых приспособлениях, с использованием минимального количества колоколов были подобраны "Славься" и "Патриотическая песнь Глинки", а с 2000 года на нескольких колоколах исполнялись две нынешние фразы из мелодий "Гимна России" и "Славься", их можно было услышать каждые три часа сразу после окончания четвертного и часового боя.

Кремлевские куранты помещаются под шатровым завершением Спасской башни и занимают три яруса - восьмой, девятый и десятый, всего же в башне 10 этажей. Часы состоят из трех отдельных узлов: механизма хода, механизма боя часов и музыкального механизма. В действие каждый механизм приводится тремя гирями, натягивающими тросы, весом от 160 до 224 кг. Точность хода часов достигается при помощи маятника весом 32 кг, длиной 1,5 м. Механизм часов заводится два раза в сутки. Куранты имеют четыре циферблата диаметром 6,12 м, которые размещены на уровне восьмого яруса и выходят на четыре стороны башни. Знаки, определяющие часы, обозначены римскими цифрами, высота которых 0,72 м. Длина минутной стрелки - 3,27 м, длина часовой стрелки - 2,98 м. Общий вес механизма курантов превышает 25 тонн.