Войти в почту

Турецкие военные засомневались в эффективности полученных из России комплексов С-400

 В соцсетях появились записи испытаний закупленных Турцией у России систем ПВО С-400. Испытания проводятся в провинции Синоп на берегу Черного моря. На записях видны полосы конденсата, характерные для ракет комплексов С-400.

Турецкие военные засомневались в эффективности полученных из России комплексов С-400
© AirCargoNews.ru

Испытания подтвердил близкий к турецким властям телеканал Haber. Комментаторы подчеркивают, что испытания проходят, несмотря на протесты со стороны Соединенных Штатов Америки. Они угрожают Турции санкциями за использование российских комплексов и за отказ от предложения в отношении американских патриотов. Анкара считала эти системы хуже, чем российские, и считала предложение США лишенным экономических выгод.

Российские источники сообщают об испытаниях с дополнительными подробностями. Они показывают, что турки выпустили три ракеты. Каждый из них попал в цель. Целями, по утверждению источника, были британские беспилотники Banshees.По утверждению турецких источников необходимость в испытаниях была вызвана тем, что после фиаско С-300 и С-400 при противовоздушной обороне в Сирии и Армении, у военных появились оправданные сомнения в их эффективности. Следующим этапом испытаний будет обнаружение и пуск по низколетящим целям.

Ранее на прошлой неделе Турция выпустила уведомление для летчиков (NOTAM), в котором пилотам сообщалось о потенциальных опасностях в этом районе. Это стандартная процедура тестирования данного вида оружия. Согласно NOTAM, аэропорт Синопа и его окрестности були закрыты для воздушного движения в определенные часы с 6 по 16 октября из-за ракетных обстрелов. Первые записи испытаний появились в Интернете 16 октября.

Андрей Бочкарев