Войти в почту

Оценен экспорт российского оружия в Армению и Азербайджан

Оценен экспорт российского оружия в Армению и Азербайджан

Россия поставила значительное количество оружия в Армению и Азербайджан. Однако после завершения военного конфликта в Нагорном Карабахе поставки российских вооружений в регион вряд ли удастся сохранить на прежнем уровне. Об этом написал информационный ресурс Defense News со ссылкой на ведущих российских военных экспертов.

Фото: Михаил Ковалев

Во время столкновений вокруг Нагорного Карабаха, начавшихся в конце сентября, стороны понесли большие потери в живой силе и технике. Дипломатические усилия Москвы по прекращению огня, судя по всему, пока результата не принесли. «Позиция Москвы в регионе находится под угрозой, поскольку даже после встречи министров иностранных дел (Азербайджана и Армении в Москв. – «МК») боевые действия все еще продолжаются», – цитирует издание эксперта Михаила Ходарёнка.

В свою очередь, директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил изданию, что в кавказском регионе усилились позиции Турции. «Раньше Россия имела ведущий голос в вопросе войны и мира на южном Кавказе. Страна без колебаний применила свою военную силу в случае с Грузией. Но сегодня у нас нет решающего голоса. Влияние Турции на Алиева сильнее, чем влияние Москвы на него».

Издание напомнило, что Армения и Азербайджан в свое время приобрели российское оружие. При этом небогатая Армения в основном полагалась на российский кредит для своих военных расходов. Страна в последнее время закупила четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, а также зенитные ракетные комплексы малой дальности «Tor-M2KM».

Азербайджан и Армения обладают системами ПВО С-300 российского производства.

Финансовые возможности богатого нефтью Азербайджана выше, чем у Армении. Президент страны Ильхам Алиев заявил в 2018 году, что его страна закупила российского оружия на $5 млрд. Тем не менее, в отличие от Азербайджана, у Армении есть оперативно-тактические комплексы 9K720 «Искандер».

По оценке экспертов, последнее военное обострение в Нагорном Карабахе изменит положение российских экспортеров оружия на кавказском рынке. «Не думаю, что в ближайшее время в обе страны вновь возобновят поставки оружия», – цитирует агентство Ходарёнка.

Издание напоминает, что, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Азербайджан в последние годы стал закупать больше оружия в Турции и Израиле, чем в России. На Россию приходится лишь 22% его военных закупок.

Если верить донесениям азербайджанских военных, это оружие массово применяется в конфликте. По заявлению Баку, ударные беспилотники турецкого производства уничтожили в зоне конфликта армянской военной техники на $1 млрд.

С учетом этого, считает Руслан Пухов, Азербайджан, скорее всего, купит больше турецкого, чем российского оружия после окончания конфликта.

Источник