Войти в почту

Ядерные технологии: США захотели вытеснить Россию и Китай

США должны вытеснить Россию с рынка ядерных технологий. Об этом, как сообщает РИА Новости, сказано в стратегии американского Министерства энергетики.

США захотели вытеснить Россию и Китай
© Рамблер

В ней отмечается, что в настоящее время на рынке ядерных технологий доминируют российские и китайские государственные компании, и подчеркивается необходимость Соединенных Штатов восстановить свои позиции мирового лидера в сфере экспорта ядерных технологий.

В Министерстве энергетики США предлагают с этой целью помешать России и Китаю установить прочные отношения с некоторыми странами Африки и Восточной Европы, позволить Комиссии по атомной энергии США отказывать в импорте российского и китайского ядерного топлива, а также снизить объем разрешенного к ввозу в США ядерного топлива, произведенного в России.

Некоторое время назад стратегия Министерства энергетики была передана президенту США Дональду Трампу на рассмотрение.

Ранее, как сообщал «Рамблер», военный обозреватель Дмитрий Литовкин высказал мнение, что США могут создать абсолютное оружие до 2027 года, в связи с чем тянут с пролонгацией Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Рамблер: главные новости