Войти в почту

Военный эксперт объяснил, почему комплекс "Авангард" неуязвим

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард", заступил на боевое дежурство, передает Радио Sputnik.

Объяснена неуязвимость "Авангарда"
© ТАСС

Отмечается, что полк дислоцирован в Ясненском ракетном соединении (Оренбургская область).

В ходе селекторного совещания министр поздравил всех со знаменательным событием.

"Хотел бы поздравить всех нас и отдельно Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня с 10 утра поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс стратегического назначения "Авангард". От всех нас поздравляю с этим знаменательным событием и для страны, и для Вооруженных сил", – сказал Шойгу.

"Авангард" способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

Как отметил военный эксперт Дмитрий Литовкин, при движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет так называемое глубокое маневрирование.

"Авангард" – это гиперзвуковой маневрирующий боевой блок. Мы знаем, что в баллистические ракеты забрасывают "обычные" ядерные боеголовки, которые идут к цели по параболе. А если мы говорим про "Авангард", то он способен изменять курс полета, маневрировать, при этом летит, словно "блинчик" по воде, уходит из космоса в атмосферу и обратно. Этот маневр затрудняет его перехват. Поэтому средств противодействия этому оружию не существует на сегодняшний день", – сказал Дмитрий Литовкин.
Газета.Ru: главные новости