Войти в почту

В США оценили российский бомбардировщик шестого поколения

Американские эксперты назвали «поразительными» сроки создания российского «стелса» - новейшего бомбардировщика ПАК-ДА. Об этом пишет издание National Interest.

«Пожалуй, самый поразительный аспект ПАК-ДА заключается в том, насколько близок истребитель к поступлению на вооружение ВКС России - первый прототип ожидается в 2021–2022 гг., первый полет запланирован на 2025-2026 гг., а серийные поставки начнутся в 2028-2029 гг.», - пишет издание.

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК-ДА) – это концептуально новый проект российской оборонки. Самолет шестого поколения невидим для радаров и имеет улучшенную управляемость. Он будет вооружен ракетами нового образца.

О конкретных спецификациях ПАК-ДА на сегодня известно мало. Эксперты предполагают возможную дальность полета до 12 тысяч километров, полезную нагрузку до 30 тонн и дозвуковую скорость полета. Последний факт объясняется тем, что невозможно создать стратегический ракетоносец, невидимый для радаров и сверхзвуковой одновременно.

ПАК-ДА должен заменить Ту-160 и Ту-22М3, но моментально не сможет стать основой стратегических ВВС. Российское оборонное ведомство недавно заявило, что серийное производство Ту-160 и Ту-22 сохранится в обозримом будущем.

Рамблер: главные новости