Войти в почту

В США оценили российский автомат ШАК-12

В США назвали новый российский автомат «настоящим убийцей» террористов. Издание The National Interest пришло к выводу, что это супероружие позволит спецназу ФСБ мгновенно уничтожать преступников, не вступая с ними в длительные перестрелки.

В США оценили российского «убийцу террористов»
© youtube.com/Lazarev Tactical

Речь идет о российском крупнокалиберном штурмовом автомате ШАК-12.

Автоматы АК-200 и танки Т-90: Россия демонстрирует свое лучшее оружие

Он создан по заказу ФСБ. Этот штурмовой автомат был представлен в 2017 году на оборонной выставке «Армия-2018». Эксперты говорят, что он будет использоваться в российских контртеррористических операциях. Кроме того, автомат был показан на выставках в Индии и Китае и уже активно продается в другие страны.

Отмечается, что в ШАК-12 используются бронебойные патроны калибра 12,7х55 мм. Это позволяет мгновенно нейтрализовать цели даже при выстрелах сквозь стены.

«ШАК-12 имеет эффективную дальность полета пули до 100 метров, достаточно низкую для обычного военного использования, но достаточную для ведения ближнего боя», - пишет издание.

Военные аналитики считают, что автомат является идеальным оружием для спецназа во время операций в населенных пунктах, внутри зданий и сооружений, где безопасность гражданского населения является главным приоритетом.

Перед Новым годом в Центральном конструкторском бюро спортивно-охотничьего оружия заявили, что силовики РФ уже получают автоматы ШАК-12.

Рамблер: главные новости