Войти в почту

В России испытают ракетный двигатель на йоде

РКК «Энергия» проведет испытания ракетного электродвигателя, который работает на йоде, сообщает в четверг пресс-служба компании.

В России испытают ракетный двигатель на йоде
© Rambler News Service

Наземные испытания двигательной установки планируется провести в конце июня, а на 2022 год запланирован эксперимент на борту МКС и с использованием грузового корабля «Прогресс».

«На 2022 год запланирован эксперимент “Островский”, названный так в честь автора идеи. Предполагается первую часть эксперимента провести на борту МКС, а вторую – с использованием грузового корабля “Прогресс”. После отстыковки корабль будет еще месяц находиться на орбите для испытаний новых, работающих на йоде электроракетных двигателей», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что специалисты РКК «Энергия» запатентовали систему хранения и подачи йода. Стоимость наземной отработки электродвигателя на йоде в десятки раз ниже аналогичных систем, работающих на ксеноне, добавили в компании.

«Преимущество двигателя с использованием йода прежде всего в его экономичности. В существующих электроракетных двигателях в качестве рабочего тела традиционно используется ксенон, который значительно дороже йода. Кроме того, система подачи и хранения ксенона достаточно сложная и громоздкая, что значительно увеличивает габариты и массу двигательной установки. Еще один важный момент — количества производимого ксенона недостаточно для решения перспективных задач космонавтики, например, полетов на Луну», — отметили в РКК «Энергия».