Войти в почту

Bild объяснила, почему первые построенные в Крыму корабли ВМФ России серьезно беспокоят США

Новейшие корветы ВМФ России "Каракурт" бросают вызов претензиям США и НАТО на морское доминирование и серьезно беспокоят Запад. Об этом пишет немецкая газета Bild.

Bild: "Русские отвечают НАТО "Черной вдовой"
© topwar.ru

В Германии обратили внимание на спуск на воду второго корабля проекта 22800 "Каракурт", который состоялся 24 ноября в Петербурге. Корвет является продолжением проекта "Буян-М" – эти суда действуют по принципу "ударить и исчезнуть". В этом смысле немецкий журналист обращает внимание на удачное название новых кораблей в честь небольшого, но самого смертоносного паука в мире, также известного как "черная вдова".

Однако если "Буян-М" специализировался на сражениях в прибрежной зоне, то "Каракурт" способен выполнять операции в радиусе 3 тыс. морских миль (более 5,5 тыс. км). Благодаря передовому тактическому ударному оружию корвет может поражать вражеские суда на расстоянии 500 км и наземные цели в 2,5 тыс. км. Главным образом речь идет о ракетах "Калибр-НК" и "Оникс", которые давно вызывают у Запада серьезное беспокойство.

© kremlin.ru // Особое внимание Bild уделяет тому, что "Каракурты" строятся в Крыму

Габариты "Каракурта" очень скромны для столь значительного арсенала и составляют 65 на 10 метров при водоизмещении 800 тонн. Автор Bild называет корвет "маленьким, но очень эффективным", а также отмечает, что "Каракурт" воплощает новую доктрину и философию военного судостроения России – максимальные качество и эффективность при оптимальных затратах.

Возможность "Каракуртов" массово атаковать "Калибрами", а затем исчезать, в НАТО называют "пугающей", ведь к 2022 году у России будет почти два десятка судов такого типа. Западные военные опасается, что новые корветы существенно расширяют радиус действия РФ в дальней морской зоне, чем "бросают вызов" претензиям США и НАТО на доминирование в Мировом океане.

Кроме того, Bild обращает внимание, что три "Каракурта" будут построены в Крыму – это первые корабли ВМФ РФ, созданные на полуострове после его воссоединения с Россией.